Германия: индикатор условий деловой среды от IFO продолжил дальнейшее снижение

Индикатор условий деловой среды от IFO для производства и торговли упал до 106.3 пунктов в августе со 108.0 пунктов в июле. Прогноз аналитиков находился на отметке 107.1 пунктов.

Компании продолжают увеличивать недовольство своим текущим положением. Что касается дальнейшей хозяйственной деятельности, они настроены более скептически, чем в предыдущем месяце. Отмечается, что немецкая экономика продолжает терять импульс. Об этом говорят два других индикатора IFO. Индикатор оценки текущей ситуации от IFO составил 111.1 против 112.9 в прошлом отчетном периоде, при прогнозе 112.0. Индикатор экономических ожиданий от IFO снизился до 101.7, тогда как предыдущее значение составляло 103.4, а прогноз находился на отметке 102.1.

В производственном секторе, индикатор условий деловой среды оказался на самом низком с июля 2013 года значении. Кроме того, третий раз подряд ухудшается оценка текущей ситуации. Ожидания также заметно ухудшились. Больше всего снижается экспортная активность.

Аналогичная ситуация в сфере оптовой торговли. Индикатор условий деловой среды занял худшее положение с начала года. Текущая ситуация взяла четкий тренд на ухудшение.

Строительный сектор продемонстрировал незначительный рост индекса IFO Bisiness Climate. Строительные компании оказались более удовлетворены своей текущей ситуации, нежели месяц назад. Также, их оптимизм в отношении будущего развития продемонстрировал рост.

Дополнительно IFO рассчитывает индикаторы и для сферы услуг. Его значение снизилось в августе до 20.1 пунктов с 22.4 в предыдущем месяце. Хотя оценки текущей ситуации значительно улучшились, ожидания на ближайшие шесть месяцев довольно туманны . Тем не менее, сервисные компании планируют принять на работу явно больше дополнительного персонала, сообщается в пресс-релизе.

Снижение индикаторов IFO в крупнейшей экономике Европы говорит о неуверенном начале третьего квартала после падения объема ВВП по результатам предыдущего квартала. Считается, что в текущем квартале Германия все же продемонстрирует экономический рост, но более сдержанный за счет снижения деловой активности по результатам исследования IFO, а также других других опросов деловых кругов.

Валютная пара EUR/USD зафиксировала несущественное укрепление евро после утреннего падения на фоне выступления Марио Драгию. Экономисты журнала ForTrader.org считают данный рост лишь техническим отскоком и падение, вероятно, продолжится, но более умеренное.

Индикатор условий деловой среды от IFO
Индикатор условий деловой среды от IFO
Индикатор экономических ожиданий от IFO
Индикатор экономических ожиданий от IFO
Индикатор оценки текущей ситуации от IFO
Индикатор оценки текущей ситуации от IFO
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...