Китай тянет за собой на дно всю мировую экономику

Индекс деловой активности (PMI) в производственной сфере Китая все еще не отрицательной территории. рост мировой экономики под угрозой.

Индекс PMI для производственной сферы Китая от HSBC в июне:

  • фактическое значение: 49.6%;
  • рыночный прогноз: 49.4%;
  • предыдущее значение: 49.2%.
Индекс PMI для производственной сферы Китая от HSBC
Индекс PMI для производственной сферы Китая от HSBC

Деловая активность в производственной сфере Китая продолжает замедляться 4 месяц подряд. Более того, с ноября 2014 года она росла лишь однажды, в феврале. Предварительные данные по индексу PMI оказались довольно смешанными. Если с одной стороны сектор демонстрирует признаки улучшения: выпуск продукции стабилизировался на фоне небольшого подъема новой работы и незначительного роста закупочной деятельности, то с другой стороны в июне 2015 года производители продолжают сокращать персонал, но уже с максимальным за последние 6 лет темпом. Это говорит о том, что компании имеют относительно приглушенные ожидания касательно роста спроса как в Китае, так и за рубежом.

Вдобавок, данные свидетельствуют о том, что сектор потерял импульс роста во 2 квартале, и предполагают, что власти и НБК в том числе могут активизировать свои усилия по стимулированию роста и создания рабочих мест во второй половине года.

Столь неоднозначные данные по индексу PMI в производственной сфере Китая вызвали неоднозначную реакцию рынков. Сырьевые валюты на Форекс торговались без особых изменений, как и нефтяные котировки. Однако, вскоре тенденция сменилась на нисходящий тренд по обоим типам активов, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (6)

  1. Естественно, что в Китае как и в других странах, во время кризиса есть проблемы с экономикой. Но это не означает, что столь сильную систему можно просто так сломать!

  2. что тут можно сказать!?! этого стояло и ожидать. естественно комунизм отжил свое и в ХХІ веке в который раз показывает свою неэфективность и утопичность.

  3. Правильно, если у Китая уже такие проблемы, что говорить о других, более слабых экономиках.

    1. Уважаемая Анжела, не смотря ни на что, я понял ваше мнение по данному вопросу. Вот только зря вы решили спорить с Markit Economics. А если уж очень хочется, то советую немного почитать о том, что такое «индекс деловой активности».

    2. Не согласен, и в Китае большой спад в производстве. В связи с изменением налоговой политики Китайского правительства, некоторые мировые производственные лидеры притормаживают свои инвестиции в китайскую экономику.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...