Марио Драги: денежно-кредитная политика будет оставаться мягкой

Сегодня, в 15.45 мск Европейский Центральный Банк объявил свое решение о процентной ставке, а в 16.30 глава ЕЦБ Марио Драги провел традиционную ежемесячную конференцию.

Глава ЕЦБ Марио Драги
Глава ЕЦБ Марио Драги

Как отметил на пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги, экономическая активность в европейском регионе остается на низком уровне, однако ее постепенное восстановление ожидается во втором полугодии. Также президент ЕЦБ отметил наличие понижательных рисков для перспектив экономического роста.

Монетарная политика продолжит оставаться «мягкой» столько, сколько необходимо. Марио Драги заявил, что финансовый регулятор внимательно отслеживает ситуацию на денежных рынках. Кредиты с фиксированной ставкой будут предоставляться в неограниченных объемах на необходимый срок.

Глава ЕЦБ ожидает рост мирового спроса, что должно поддержать экспорт. Также Марио Драги видит значительное укрепление доверия к рынку, что, по его мнению, должно положительно отразиться на экономической ситуации. Корректировка балансов и жесткие условия кредитования будут оказывать давление на экономическую активность в регионе.

Инфляционные ожидания остаются сдержанными. Снижение экономической активности в Еврозоне несет понижательные риски для инфляции.

В среднесрочной перспективе ценовая динамика и темпы роста денежной массы будут сдержанными.

Сдержанная динамика кредитования, по мнению главы регулятора, является этапом делового цикла и отражает возросший кредитный риск и корректировку балансов.

Глава регулятора отметил прогресс в сфере банковского финансирования и акцентировал внимание на важности укрепления банков.

Для повышения потенциала экономического роста, по мнению Марио Драги, необходимы структурные реформы сырьевого рынка и рынка труда. Заработная плата должна зависеть от показателей производительности труда и быть более гибкой, что позволит повысить конкурентоспособность.

Что касается ситуации на Кипре, глава ЕЦБ в очередной раз напомнил о сфере полномочий регулятора. Возмещение нехватки средств в банковской сфере, равно как и нехватки структурных реформ со стороны правительств, не являются функциями ЕЦБ. Драги заверил, что Европейский Центробанк готов действовать исключительно в рамках своего мандата. В случае выхода Кипра из ЕС, по мнению главы ЕЦБ, проблемы его экономики никуда не исчезнут.

Также Марио Драги видит признаки уменьшения фрагментации. По его мнению, слабость распространяется на страны, где нет проблем, связанных с фрагментацией.

Акцентировал внимание глава ЕЦБ и на отсутствии стремления регулятора влиять на валютный курс. Как отметил Драги, валютный курс имеет высокую важность для ценовой стабильности и экономического роста, ситуация на валютном рынке учитывается при принятии решения по кредитно-денежной политике, однако заранее никто никаких решений не принимает.

По поводу высказывания главы Еврогруппы, которое вызвало панику среди европейских инвесторов, Марио Драги заявил, что комментарии Дейсселблума были неправильно поняты и решение, найденное для Кипра, никоим образом не станет образцом для остальных. Проблемы банков должны решаться без использования денег налогоплательщиков. Тем не менее Европа срочно нуждается в действующем механизме банкротства.

По мнению экспертов журнала ForTrader, участники рынка расценили заявления главы ЕЦБ как перспективу возможного снижения процентной ставки.

Валютная пара EUR/USD отреагировала на заявления главы ЕЦБ Марио Драги резким снижением, с последующей коррекцией.

Реакция пары EUR/USD на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги
Реакция пары EUR/USD на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...