Национальный банк Швейцарии продолжает беспокоить слишком высокий курс национальной валюты

Сегодня, 11 декабря 2014 года, в 11.30 мск Швейцарский Национальный Банк объявил о своем решении по уровню ставки трехмесячного LIBOR, а также прокомментировал итоги заседания, дав оценку своей дальнейшей денежно-кредитной политике.

Национальный Банк Швейцарии (Swiss National Bank, SNB)
Национальный Банк Швейцарии (Swiss National Bank, SNB)

ШНБ оставил диапазон для 3-месячной процентной процентной ставки на прежнем уровне, в размере 0%-0.25%, как и предсказывал рынок.

В ходе заседания регулятора речь зашла о курсовой политике, направленной на поддержание нижнего предела по валютной паре EUR/CHF в размере 1.20 пунктов, говоря о том, что курс национальной валюты Швейцарии все еще слишком высок для поддержания экономики страны.

В этой связи, ШНБ заверил, что будет настойчиво сдерживать уровень в 1.20 пунктов в паре с евро, приобретая иностранную валюту в неограниченных объемах. Кроме того, регулятор заявил о готовности к принятию дальнейших мер, если это будет необходимо.

Также регулятором были отмечены риски дефляции в экономики, находящиеся по влиянием падения цен на нефть. Ожидаемый уровень инфляции в 2014 году составил 0.0% против предыдущего прогноза в 0.1%. Прогноз ШНБ по инфляции на 2015 год составил -0.1% против прежнего прогноза в размере 0.2%. В 2016 году цены вырастут на 0.3%, согласно ожиданиям центрального банка Швейцарии, тогда как ранее прогнозировался рост на 0.5%.

Прогноз по изменению объема ВВП на 2014 год зафиксирован на уровне 1.5%-2.0%, на 2015 год на уровне в 2.0%. Общая ситуация в мировой экономике продолжает быть достаточно неоднозначной. США, Великобритания и Китай фиксировали устойчивый рост экономики в 3-м квартале. В еврозоне и Японии, наоборот, рост ВВП был слабее, чем ожидалось. В целом доминируют понижательные риски, центральными из которых являются проблемы в зоне евро и возможная эскалация геополитической напряженности.

На фоне сохранения ставки в прежнем объеме и стремлении удерживать уровень в 1.20 по паре EUR/CHF, котировки национальной валюты устремились в сторону укрепления швейцарского франка, сообщают аналитики журнала ForTrader.org.

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...