Первые торги за акции Сбербанка проходят со снижением

После удачного размещения SPO с двойной переподписью, акции Сбербанка торгуются на LSE и ММВБ со снижением

Сбербанк России
Сбербанк России

Размещение 7,58% акций проводилась по подписке в рамках SPO (публичная продажа пакета акций компании, уже прошедшей IPO, действующими акционерами), в итоге активность была такой высокой, что переподписка была более чем в 2 раза, по словам зампреда Сбербанка Антона Карамзина.

В итоге пакет из 7,58% акций был размещен по 93 рубля за штуку на сумму в 159,3 млрд рублей. Факт превзошел прогнозы – ожидалась продажа акций по 91 рублю.

Инвесторы, заинтересованные акциями Сбербанка представляли равномерно различные страны, в том числе Англию, США, страны Азии и Ближнего Востока. Всего заявки подали более 300 институциональных инвесторов на сумму от 0,5 до 1 миллиарда долларов. Книга заявок была укомплектована очень быстро.

Торги акциями Сбербанка на биржах ММВБ и LSE

Акции Сбербанка России - торги
Акции Сбербанка России — торги (график: finam.ru)

Сегодня же, 19 сентября, в 11:00 Мск. начались торги условными депозитарными акциями (GDS) ОАО «Сбербанк России» на Лондонской фондовой бирже (LSE) под тиккером SBRF. В течение первого часа они находились в диапазоне 12,08 – 12,28$.

На ММВБ торги за акции Сбербанка начались ростом около 0,5%, после чего начали дешеветь. К 12:00 стоимость обыкновенной акции упала на 0,6%, привилегированной – более чем на процент.

Аналитики журнала ForTrader сомневаются в активном росте акций Сбербанка на торгах в Лондоне и Москве, учитывая опыты последних крупных размещений ранее. Эйфория первого дня торгов будет отыграна в пределах 1%, далее вероятнее всего мы увидим снижение.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...