Протоколы Банка Англии: регулятор готов к обсуждению альтернативы количественному смягчению

Сегодня, в 12.30 мск были опубликованы протоколы заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии, состоявшегося 4 июля.

Банк Англии (Bank Of England, BoE)
Банк Англии (Bank Of England, BoE)

По итогам заседания 4 июля, Банк Англии в очередной раз оставил процентную ставку без изменений на уровне 0,5% и сохранил объемы программы покупки активов в объеме 375 млрд. фунтов.

Из протоколов Monetary Policy Committee стало известно, что решение по процентной ставке и сохранении без изменений объема покупок облигаций было принято единогласно.

Против ожиданий рынка новый глава Банка Англии Марк Карни проголосовал за сохранение объемов программы количественного смягчения. Еще большей неожиданностью стали позиции членов МРС Пола Фишера и Дэвида Майлза, которые также голосовали за сохранение объемов программы покупки облигаций. На прошлых заседаниях, Майлз и Фишер, вместе с бывшим главой Банка Англии Мервином Кингом, настаивали на увеличении программы покупки активов на 25 млрд. фунтов стерлингов.

Как свидетельствуют протоколы, на августовском заседании члены комитета готовы к обсуждению альтернативы количественному смягчению. Большинство членов МРС видят главную задачу на текущий момент в недопущении преждевременного исчезновения финансового стимула.

Некоторые члены комитета полагают, что плюсы дальнейшего количественного смягчения незначительны по сравнению с минусами и дальнейшее количественное смягчение осложнит возврат к нормальной политике, когда он потребуется.

В то же время, МРС четко обозначил, что ориентиры будущей монетарной политики, представленные в июле, призваны не допустить преждевременного ужесточения политики.

Эксперты журнала ForTrader полагают, что позиция Карни, а также доселе «непримиримых» Майлза и Фишера стала для рынка полной неожиданностью. Против ожидаемого обсуждения увеличения объемов программы покупки активов, Марк Карни, по всей видимости, смог убедить остальных членов МРС в необходимости альтернативных методов финансового стимулирования, что стало причиной роста валютной пара GBP/USD на 120 пунктов.

Реакция пары GBP/USD на публикацию протоколов заседания Банка Англии
Реакция пары GBP/USD на публикацию протоколов заседания Банка Англии
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...