Протоколы FOMC: решение о сохранении QE без изменений было принято с минимальным перевесом голосов

Сегодня в 22.00 мск были опубликованы протоколы заседания Федерального комитета по открытому рынку, состоявшегося 31 июля.

ФРС США
ФРС США

По итогам заседания регулятор, против ожиданий рынка, не стал вносить изменения в монетарную политику. Процентная ставка была сохранена в диапазоне 0% — 0,25%, объемы программы покупки активов остались на уровне 85 млрд. долларов.

Как свидетельствуют протоколы, члены FOMC не стали предпринимать какие-либо меры из-за слабости американской экономики и опасения новых рисков. Тем не менее, большинство руководителей выразили надежду на то, что сокращение программы количественного смягчения может начаться к концу текущего года.

Также члены FOMC, выступавшие за сохранение прежних темпов покупок облигаций, выразили обеспокоенность по поводу того, что объявление даже о небольшом снижении объема стимулирования экономики спровоцирует рост долгосрочных процентных ставок, тогда как инвесторы воспримут этот шаг как сигнал, что ФРС намерена завершить свою политику «дешевых денег» раньше, чем прогнозировалось. По их мнению, отсрочка может подорвать доверие к монетарной политике, при этом, вероятно, поставив под вопрос приверженность ФРС так называемой стратегии политических ориентиров — заявлений касаемо возможного курса монетарной политики.

В конечном итоге, решение о сохранении объемов программы финансового стимулирования было принято с минимальным перевесом.

Эксперты журнала ForTrader отмечают, что информация, опубликованная в протоколах, не стала из ряда вон выходящей новостью, поскольку уже была частично озвучена руководителями региональных ФРБ.

На фоне продолжающегося в США бюджетного кризиса и растущих рисков технического дефолта, публикация протоколов FOMC не смогла оказать существенное влияние на позиции доллара.

Реакция валютной пары EUR/USD на публикацию протоколов FOMC
Реакция валютной пары EUR/USD на публикацию протоколов FOMC
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...