Протоколы МРС: Марк Карни впервые с момента вступления в должность столкнулся с расхождением мнений в отношении политики регулятора

Сегодня, в 12.30 мск, были опубликованы протоколы заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии, состоявшегося 10 июля.

Банк Англии (Bank Of England, BoE)
Банк Англии (Bank Of England, BoE)

По итогам заседания Банк Англии сохранил процентную ставку без изменений на уровне 0.5% и оставил объемы программы покупки активов в объеме 375 млрд. фунтов. Протокол раскрыл результаты голосования по ключевой. Голоса распределились в соотношении 7-2.

Два члена комитета, Уил и Маккафферти, считали необходимым повысить ключевую ставку немедленно. Причиной скорейшего увеличения ставки, они видели в перспективах роста заработных плат на фоне сокращения свободных мощностей на рынке труда. При этом, они отметили, что политика продолжит стимулировать экономику даже после повышения ставки, а чем дальше это событие откладывается, тем болезненнее на это могут отреагировать рынки. Повысив ключевую ставку сейчас, появилась бы возможность увеличивать ее постепенно в дальнейшем, считают Уил и Маккафферти.

Остальные члены МРС оказались несогласны и посчитали, что инфляция и рост заработной платы еще недостаточно сильны для роста ставок, поскольку от этого может пострадать экономический рост страны, если начать сдерживать его слишком рано, ведь от этого будет зависеть финансовое положение тех домохозяйств, по которым уровень задолженности велик.

Вероятно, разногласия во мнениях среди членов комитета может спровоцировать разговоры о более раннем повышении ставки, например, до конца 2014 года. Согласно протоколам, Уил и Маккафферти проголосовали за повышение ключевой ставки Банка Англии до 0,75%.

Валютная пара GBP/USD отреагировала неуверенным укреплением фунта стерлингов. В первую очередь это произошло на фоне укрепления доллара США, поэтому мнения об ужесточении денежно-кредитной политики Банка Англии не смогли усилить позиции национальной валюты. Во-вторых, Уил и Маккафферти считаются сторонниками более жесткой политики и не факт, что им удастся уговорить остальных членов Комитета, сообщают аналитики журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...