Протоколы МРС: процентные ставки могут быть повышены до конца этого года

Сегодня, в 12.30 мск были опубликованы протоколы заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии, состоявшегося 5 июня.

Банк Англии (Bank Of England, BoE)
Банк Англии (Bank Of England, BoE)

По итогам заседания Банк Англии сохранил процентную ставку без изменений на уровне 0,5% и оставил объемы программы покупки активов в объеме 375 млрд. фунтов.

Протоколы MonetaryPolicyCommitteeпросигнализировали о том, что процентные ставки могут быть повышены до конца этого года, но только если Комитет убедится в том, что экономика способна работать в условиях возросшей стоимости заимствований.

Судя по протоколам июньского заседания Комитета по денежно-кредитной политике, которое прошло две недели назад, девять его членов единогласно высказались за то, чтобы оставить ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% и сохранить объем программы покупки облигаций на уровне 375 млрд. фунтов (636 млрд. долларов США).

Вместе с тем в протоколах сказано, что некоторые из членов комитета все больше склоняются к тому, чтобы проголосовать за повышение ставки, и что, по мнению руководителей Банка Англии, инвесторы на финансовых рынках учитывают в ценах слишком низкую вероятность изменения ставок в этом году.

«Относительно низкая вероятность повышения ключевой процентной ставки в этом году, которая заложена в некоторые цены на финансовом рынке, была несколько неожиданной», — сказано в протоколах.

Протоколы созвучны с предупреждением управляющего Банка Англии Марка Карни, который сказал в четверг, что ставки в Великобритании могут быть повышены раньше, чем многие ожидают. Теперь инвесторы прогнозируют повышение ставки к концу этого года. Ранее они сомневались в том, что Банк Англии ужесточит политику раньше, чем в начале 2015 года.

В условиях подавленной инфляции руководители центрального банка держат процентные ставки на исторических минимумах, чтобы подстегнуть восстановление экономики и позволить еще большему числу британцев найти работу. «Все члены (комитета) согласились с тем, что в отсутствие другого инфляционного давления будет необходимо получить больше свидетельств поглощения свободных ресурсов, прежде чем можно будет повышать ключевую ставку», — сказано в протоколах.

По мнению аналитиков журнала ForTrader, руководители Банка Англии по-прежнему обеспокоены тем, что экономика Великобритании, все еще выздоравливающая от рецессии, в которую ее загнал финансовый кризис 2008 года, может испытывать трудности при повышении ставок. Если повышение произойдет слишком рано, то оно может привести к «значительным последствиям в виде потерянного производства».

Реакция пары GBP/USD на публикацию протоколов заседания Банка Англии
Реакция пары GBP/USD на публикацию протоколов заседания Банка Англии
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...