Протоколы РБА: стремительный рост цен на жилье вызывает опасения у австралийского регулятора

Сегодня, 16 сентября, в 05.30 мск были опубликованы протоколы заседания Резервного Банка Австралии, состоявшегося 2 сентября.

Резервный Банк Австралии (Reserve Bank of Australia, RBA)
Резервный Банк Австралии (Reserve Bank of Australia, RBA)

В протоколе совещания РБА по вопросам кредитно-денежной политики вновь было зафиксировано продолжение концепции стабильных процентных ставок. Регулятор считает этот курс наиболее приоритетным в текущих условиях.

Больше всего Резервный банк Австралии беспокоит усиление роста цен на жилье на фоне увеличения инвестиционного спроса, что может вызвать завышение реальной стоимости жилья и дальнейший неожиданный обвал данного рынка, сделав прежние усилия центробанка по поддержанию экономической стабильности в стране напрасными. РБА отметил, что данный спекулятивный спрос на жилую недвижимость может растянуть период цикличности цен на данный актив, отдалив период их падения на более позднюю дату. И хотя в протоколе совещения отмечается, что процентные ставки уместны в текущий момент, инвесторы больше всего обратили внимание именно на комментарии регулятора по рынку жилья, поскольку рост цен может быть сдержан как раз путем более раннего повышения процентной ставки. Но в то же время РБА считает, что нахождение ключевой ставки на рекордно низких уровнях оказывает поддержку экономике. Поэтому в данном случае необходим баланс рисков между экономическим ростом и сопровождающим его существенным увеличением стоимости активов.

Естественно, что валютная пара AUD/USD выросла после публикации протокола совещания РБА, поскольку на инвесторов повлияли комментарии регулятора по поводу рынка жилья и возможность на этом фоне более раннего, чем ожидалось повышения процентных ставок, считают аналитики журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...