Публикация протоколов FOMC: Федрезерв играет на руку инсайдерам?

Сегодня, примерно в 17.00 мск были опубликованы протоколы заседания Федерального комитета по открытому рынку, состоявшегося 19-20 марта.

ФРС США

Как отмечают эксперты журнала ForTrader, протоколы заседания FOMC стали достоянием общественности намного раньше намеченного срока и, образно говоря, застали рынки врасплох. Представитель ФРС прокомментировал сложившуюся ситуацию, как результат «человеческой ошибки». За день до официального релиза, во вторник, протоколы были отправлены сенаторам, представителям банков и торговых групп США, о чем руководству ФРС стало известно сегодня утром. Всего ранний доступ к протоколам получили около 100 человек. На данный момент ФРС совместно с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) инициировала проведение расследования по данному инциденту.

По итогам заседания процентная ставка была сохранена в диапазоне 0% – 0,25%. Как свидетельствуют протоколы, члены Комитета сошлись во мнении, что польза от программы «количественного смягчения» перевешивает связанные с нею экономические риски. При этом, большая часть членов FOMC считает, что программа покупки активов поддерживает экономический рост и должна быть продолжена. Экономические показатели оценены Комитетом как «более положительные», чем ожидалось. Стоит напомнить, что заседание профильного комитета американского регулятора проходило до выхода провальных данных NonFarm Payrolls. Вместе с тем, как отмечено в протоколе, темпы покупки активов могут ускориться, если экономическая ситуация в США начнет ухудшаться.

Основные дебаты возникли по вопросу сроков действия программы QE. Эстер Джордж выразила мнение, что объемы покупки активов следует начать сокращать немедленно. Некоторые члены FOMC считают, что сокращение программы «количественного ослабления» уместно начать с середины текущего года с перспективой ее полного завершения к концу 2013 года. Двое представителей Комитета настаивают на мнении, что программа QE должна сохранить свой объем и в 2014 году.

Возможно, ввиду несвоевременного выхода, или же по причине ухудшений на рынке труда США, которые, безусловно, заставили некоторых членов FOMC изменить свое мнение по поводу сроков действия программы «количественного ослабления», реакция валютного рынка на публикацию протоколов была более чем невыразительной.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...