РБА: пространство для дальнейшего снижения процентной ставки есть

Сегодня, в 08.30 мск Резервный Банк Австралии объявил свое решение по процентной ставке.

Резервный Банк Австралии (РБА) - Reserve Bank of Australia (RBA)

Как и прогнозировали аналитики, австралийский регулятор оставил процентную ставку без изменений на уровне 2,75%.

В сопроводительном заявлении РБА отмечено, что текущая монетарная политика является адекватной сложившейся экономической ситуации, однако инфляционная составляющая оставляет пространство для дальнейшего снижения уровня процентной ставки, в случае необходимости.

РБА ожидает, что темпы экономического роста останутся ниже ожиданий, однако снижение процентной ставки на прошлом заседании, окажет экономике определенную поддержку.

Цены на сырьевые товары остаются на исторически высоких уровнях. Несмотря на снижение экспортных цен, курс австралийского доллара остается завышенным.

Австралийский регулятор ожидает, что эффект от прошлых снижений процентной ставки будет виден не сразу, а с течением времени и оценивает перспективы роста экономики Австралии как «неплохие».

Эксперты журнала ForTrader отмечают, что отсутствие ярко выраженного направления на дальнейшее ослабление монетарной политики в очередной раз подтвердили некоторую пассивность регулятора. Напомним, что ранее глава РБА Гленн Стивенс неоднократно заявлял, что не намерен корректировать курс национальной валюты.

Более подробно о причинах такого решения РБА можно будет узнать из протоколов заседания, которые будут опубликованы 18 июня.

Публикация сопроводительного заявления РБА особого влияния на динамику пары AUD/USD не оказала.

Реакция валютной пары AUD/USD на решение РБА
Реакция валютной пары AUD/USD на решение РБА
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...