РБНЗ продолжает повышать процентную ставку

Сегодня, в 01.00 мск Резервный Банк Новой Зеландии объявил решение о процентной ставке.

Резервный Банк Новой Зеландии (Reserve Bank of New Zealand, RBNZ)
Резервный Банк Новой Зеландии (Reserve Bank of New Zealand, RBNZ)

Новозеландский регулятор, второй раз за два месяца поднял уровень процентной ставки на 25 б.п. с 2,75% до 3,00%, оправдав прогнозы аналитиков. Подобное решение обусловлено тем, что рост экономики в стране набирает обороты, а инфляционное давление усиливается.

«В этих условиях важно, чтобы инфляционные ожидания оставались ограниченными. Для достижения этого необходимо повысить процентные ставки к уровню, на котором они больше не будут увеличивать спрос», — заявил управляющий РБНЗ Грэм Уилер.

В то же время, Уилер отметил, что дальнейшие темпы повышения процентной ставки будут зависеть от поступающей экономической статистики и оценки инфляционного давления. По мнению главы РБНЗ, высокий курс новозеландского доллара оказывает сдерживающее влияние на инфляцию, но является существенным препятствием для экспортной сферы. Как заявил Уилер, РБНЗ не считает, что текущий курс национальной валюты является устойчивым.

Несмотря на то, что годовой уровень инфляции остается сдержанным, инфляционное давление растет, и, как ожидается, оно продолжит усиливаться в следующие два года, так как у экономики есть существенный импульс к росту.

Также глава РБНЗ добавил, что повышение ставок, необходимо для того, чтобы удержать инфляцию в будущем вблизи целевого уровня 2% и нацелено на обеспечение устойчивости экономического роста.

По мнению аналитиков журнала ForTrader, решение РБНЗ поднять процентную ставку было ожидаемо рынком и вызвало умеренное укрепление новозеландского доллара.

Реакция пары NZD/USD на сопроводительное заявление РБНЗ
Реакция пары NZD/USD на сопроводительное заявление РБНЗ
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...