Решение ФРС: ставка ниже 0,25%, запуск операции «Operation Twist» как начало QE3

Программа «Twist» на выкуп ипотечных облигаций на 40 млрд долларов в месяц – решение ФРС как начало программы QE3, которую ждали рынки. Процентная ставка осталась прежней.

13 сентября ФРС приняло решение оставить процентную ставку на текущих рекордных уровнях для США – менее 0,25% 11 против 1 голоса. Кроме того, ориентируясь на замедленное восстановление экономики страны, FOMC объявил о запуске программы по выкупу ипотечных облигаций «Твист».

Аргументируя свое решение, ФРС в первую очередь говорило о слабости рынка труда и высокой безработице, низкой активности компаний и небольших темпах инфляции. Fortrader напоминает, что ранее были опубликованы данные по ИПЦ США лучше прогнозов рынка.

В итоге, согласно своему решению, ФРС увеличит объем долгосрочных ценных бумаг в своем держании еще на 85 млрд долларов в месяц и будет покупать агентские ипотечные ценные бумаги на 40 млрд долларов в месяц пока рынок не начнет восстанавливаться. Первые покупки агентских ипотечных целевых бумаг начнутся уже завтра и объемы их должны достигнуть 23 млрд. долларов по итогам сентября.

Ранее рынок колебался, что ФРС скажет о программе QE3, которого ожидали трейдеры. FOMC предпочел начать смягчение с увеличения оборотов по «Operation Twist», включив печатный станок. По мнению Fortrader, рынки уже закладывать данное решение в цены, однако даже имея определенное мнение на этот счет, оказались в растерянности. Заметим, что несогласным с данной мерой был  только президент ФРС-Ричмонд Лэкер.

На данный момент рынки пошли вверх. Фондовые индексы США отреагировали ростом, вверх также идут рискованные активы и валюты. Пара EURUSD пока не определилась с ходом движения. Очевидно все ждут продолжения ралли от ФРС и выступления Бернанке позднее.

Индекс доллара после заявления ФРС
Индекс доллара после заявления ФРС
Реакция EURUSD на заявление ФРС
Реакция EURUSD на заявление ФРС
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...