Рынки ожидали, Банк Японии: «Нет»

Итоги заседания Банка Японии: переоценка экономики Японии, перспективы денежно-кредитной политики, волатильность иены на Форекс.

В пятницу, 22 мая 2015 года, Банк Японии провел заседания, по итогам которого было решено сохранить действующую ключевую ставку на уровне <0.10%, а объем программы покупки активов в размере ¥80Т.

Банк Японии
Банк Японии
Куити снова против всех

Как и ранее, решение было принято 8 голосами против 1. Такахидэ Куити был за то, чтобы сократить годовой объем программы покупки активов до ¥45T. По его мнению, целевой уровень инфляции в 2% может быть достигнут лишь в долгосрочной перспективе.

Банк Японии оценил экономику страны

В тексте сопроводительного заявления Банк Японии отметил устойчивые объемы потребления при улучшающейся ситуации с занятостью населения и заработными платами. Рынок строительства жилья, по оценке регулятора, достиг отметки, где объем инвестиций прекратил свое падение, и наметились признаки для роста.

В целом по стране, объем государственных инвестиций имеют тенденцию к снижению, хотя и находятся все еще на достаточно высоком уровне.

Знаменательно, что Банк Японии исключил из текста своего заявления риск низкого уровня цен в Европе.

Пара доллар/иена на фоне решения Банка Японии

На фоне публикации решения Банка Японии, котировки японской иены укрепились в паре с долларом США. Присутствующие на рынке ожидания, относительно возможного дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка Японии могут быть развеяны переоценкой в сторону повышения перспектив японской экономики.По факту изменился лишь порядок слов. По мнению регулятора, экономика все также растет умеренными темпами.

При этом данные по ВВП Японии, опубликованные ранее и зафиксировавшие рост на 2.4% г/г в 1 квартале 2015 года и превзошедшие ожидания, не убедили Банк Японии в целесообразности повышения оценки экономики страны. Возможно, это было вызвано тем, что рост во многом состоялся лишь благодаря увеличению запасов, как и в случае с экономикой США в 1 квартале 2015 года.

Пресс-конференция Харухико Курода

Позднее с комментариями по денежно-кредитной политике Банка Японии выступил его глава, Харухико Курода. Он сообщил, что потребление в стране продолжает расти на ряду с улучшением настроения потребителей. По его мнению, присутствует высокая вероятность того, что темп роста цен будет стремиться к целевой отметке 2% в виду того, что тренд по базовой инфляции демонстрирует улучшение, а влияние низкого уровня цен на нефть постепенно спадает.

Таким образом, достижение инфляцией целевой отметки в 2% прогнозируется главой Банка Японии в первой половине 2016 финансового года, но в то же время отмечается, что цены на нефть будут основополагающим фактором данного роста.

Более позитивная оценка экономики от главы Банка Японии

Недавно опубликованные данные по ВВП Японии продемонстрировали сохранение положительных тенденций среди компаний и домохозяйств. В этой связи текущая экономическая ситуации стала более позитивна, говорит глава японского центрального банка. При этом было сказано, что рост товарно-материальных запасов в структуре ВВП Японии не произошел специально и это не станет негативным фактором для экономики Японии.

Потенциально, денежно-кредитное смягчение сможет довести рост экономики Японии до 1.0% с текущих 0.5%. При этом будет трудно достичь 2%-ного роста. Также отмечается, что смягчение политики Банка Японии способствало росту инфляционных ожиданий до 1.5%.

Он также отметил, что после ликвидирования последствий повышения налога с продаж, ожидается роста реальных доходов, который будет стимулировать экономику страны.

Перспективы денежно-кредитной политики Банка Японии

Относительно денежно-кредитной политики Банка Японии, Харухико Курода сообщил, что регулятор готов изменить текущий курс при необходимости. Рост фондового рынка Японии происходит не под влиянием монетарного смягчения, а лишь по причине увеличения прибылей компаний. По мнению Куроды, на рынке отсутствуют через чур бычьи настроения среди инвесторов. В итоге было сообщено, что дополнительное смягчение на текущий момент не требуется. Однако Банк Японии собирается продолжать покупать японские гособлигации и не видит каких-либо проблем, которые могут возникнуть у регулятора в этом вопросе.

Пара доллар/иена на фоне заявлений Харухико Куроды

В ходе выступления главы Банка Японии, пара доллар/иена пыталась еще сильнее укрепиться на позитивной оценке роста экономики страны со стороны управляющего центральным банком, однако вскоре вернулась на отметки, занимаемые еще до публикации решения регулятора по ключевой ставке. Это было вызвано тем, что рынки были готовы покупать иену, если какие-либо позитивные комментарии прозвучат, и они прозвучали, но неявно, сообщают аналитики журнала ForTrader.org.

Больше о денежно-кредитной политике Банка Японии

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...