Укрепление фунта на данных по рынку труда Великобритании: занятость продолжила рост, безработица падение

Противоречивые данные по рынку труда Великобритании привели к укреплению фунта стерлингов.

Ситуация на рынке труда Великобритании: занятость продолжила рост, уровень безработицы падает, рос заработных плат замедлился.

Изменение числа заявлений на получение пособий по безработице в Великобритании в марте составило -20.7K. В предыдущем месяце показатель находился на уровне -29.1K. Рыночный проноз составлял -29.1K и подтвержден не был.

Изменение числа заявлений на получение пособий по безработице в Великобритании
Изменение числа заявлений на получение пособий по безработице в Великобритании

Уровень безработицы за три месяца, оканчивающимся февралем месяцем, снизился до 5.6% как и ожидал рынок. Предыдущее значение составляло 5.7%. Число безработных снизилось до 1.84 млн. человек.

Число занятых в Великобритании за три месяца по февраль увеличилось на 248K против 143K в предыдущий период и составило 31.05 млн. человек. Рынок не ожидал столь ощутимого роста и прогнозировал показатель на уровне 170K.

Изменение уровня среднего заработка (с учетом премий) составило 1.7% 3м/г в феврале. Предыдущее значение составляло 1.9% 3м/г. Рыночный прогноз был зарегистрирован на уровне 1.8% 3м/г. Таким образом рост заработных плат замедлился, а это является основным драйвером инфляции в текущих условиях снижения цен на нефть и сильного фунта стерлингов по отношению к евро.

Изменение уровня среднего заработка (с учетом премий) в Великобритании
Изменение уровня среднего заработка (с учетом премий) в Великобритании, 3м/г

Стоит отметить, что индекс понедельной оплаты труда (без учёта премиальных) увеличился до 1.8% 3м/г против 1.6% 3м/г. Это говорит о том, что снижение произошло лишь в части премий, которые могут быть непостоянны и нельзя их снижение однозначно расценивать как негативный фактор.

Котировки фунта в паре с долларом США торговались с повышением на фоне неубедительных данных по рынку труда в Великобритании.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...