Заседание ЕЦБ 2 мая прошло без сюрпризов: ключевая процентная ставка снижена

Как и прогнозировалось рынков, на заседании ЕЦБ сегодня было принято решение о снижении ставки рефинансирования на 0.25% до 0.5%. Ставка по депозитам осталась без изменений на отметке 0.0%, предельная ставка по займам снизилась с 1.5% до 1.0%.

Последний раз ключевая процентная ставка ЕЦБ снижалась чуть меньше года назад, в июле 2012 года также на 0.25%. В качестве основной причины для смягчения монетарной политики называют неблагоприятную экономическую обстановку в ЕС: согласно последним показателям, безработица растет, промышленные предприятия не могут работать в прежних темпах, кроме того, инфляция снизилась до минимального значения. Рецессия в регионе усугубляется, а значит принятое решение о снижение процентной ставки ЕЦБ вполне оправдано.

На фоне данного события евро достиг дневного максимум в 1,3190, показав сильнейший рывок вверх. Рынки ждали конкретных действий от заседания ЕЦБ, и, похоже, согласны с решением Центробанка.

График EURUSD, M5
График EURUSD, M15
График EURJPY, M5
График EURJPY, M15
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...