Обзор фондового рынка на 5 октября 2020 года: негатив преобладает

Индекс Мосбиржи коснулся 200-дневной средней, индекс РТС на минимуме с мая. Ожидаем, что на предстоящей неделе динамика российского рынка будет отрицательной.

Рынок накануне

Неделя завершилась снижением. Лидерами роста среди наиболее ликвидных бумаг стали акции АФК Система (AFKS 23,050, +5,13%). В аутсайдеры попали бумаги Сбербанка (SBER 209,11, -7,97%), что объясняется главным образом закрытием реестра акционеров для получения дивидендов, а также общей негативной динамикой рынка. Пара USD/RUB подскочила выше 78 на фоне коррекции цены на нефть.

Новости рынка и компаний

OZON проведет IPO в США. Новость вызвала бурный рост акций АФК Система (AFKS 23,050, +5,13%). Подробной информации о предстоящем размещении нет, поэтому оценки пока косвенные, в частности, ряд СМИ обозначал диапазон $3-5 млрд. Система публиковала данные по обороту товаров на площадке за квартал, фиксирующие рост до 45 млрд руб. (выручка самого Озона — проценты от этой суммы). Мы рекомендуем не спекулировать на слухах, но новость позитивна для Системы. По всей видимости, холдинг сохранит значимый пакет и при этом сможет получить средства, которые сумеет потратить на погашение долга и инвестиции.

Усиливаются сигналы коррекции. Вмешательство новой вспышки заболеваемости коронавирусом в президентскую гонку в США стало очень сильным сигналом для рынков. Изменения предвыборных рейтингов будут отыгрываться более остро. Волатильность в ближайшие дни существенно усилится. Отчетность временно отойдет на второй план. При этом негативные настроения, на наш взгляд, будут преобладать. Статистика с рынка труда и по COVID-19 в США не обнадеживает. Индекс Мосбиржи коснулся 200-дневной средней, индекс РТС на минимуме с мая. Ожидаем, что на предстоящей неделе динамика российского рынка будет отрицательной, ближайшая цель по индексу Мосбиржи – 2700 пунктов.

Торговые идеи

Сбербанк (SBER 209,05, -8,00%), спек. покупка. Основная идея – закрытие дивидендного гэпа. Несмотря на общую негативную динамику рынка, котировки Сбербанка, на наш взгляд, будут более устойчивыми к коррекции, чем другие голубые фишки.

Ожидания

Ожидаем снижение. Рынок будет следовать за внешними площадками. Прогноз для пары USD/RUB: 77,50-78,50, ориентир для индекса Мосбиржи: 2800-2850 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...