Российский фондовый рынок сегодня снова в минусе

В лидерах среди ликвидных бумаг акции Русала (+1,1%) на фоне высоких цен на алюминий, которые вчера достигали $3000 за тонну. Акции Сбербанка, ВТБ, которые закрыли вчерашний день в минусе, теряют сегодня еще полпроцента.

биржевой рынок ценных бумаг

  • Индекс МосБиржи: 3813 (-0,4%)
  • Индекс РТС: 1610 (-0,15%)

Индекс МосБиржи снижается на открытии основной сессии четверга. Вчерашний рост проходил в русле общемировой тенденции, однако ряд бумаг были под давлением новых санкционных угроз.

Демократы предложили ввести санкции против руководства России, госдолга, банковского сектора и «Северного потока – 2». Каких-то ясных позитивных итогов от встречи представителей РФ и НАТО не последовало, и геополитические риски сохраняются.

В то же время сегодня российские индексы испытывают некоторое давление от снижения акций ГМК Норникель (-4,9%) после очистки от дивидендов.

В лидерах среди ликвидных бумаг акции Русала (+1,1%) на фоне высоких цен на алюминий, которые вчера достигали $3000 за тонну.

Акции Сбербанка, ВТБ, которые закрыли вчерашний день в минусе, теряют сегодня еще полпроцента. В то же время еще хуже выглядят тяжеловесы в нефтегазе — Газпром, ЛУКОЙЛ, Роснефть, теряя порядка 1%.

Рубль умеренно укрепляется. Курс пары USD/RUB находится на уровне 74,5 (-0,2%). EUR/RUB на отметке 85,3 (-0,3%). Индекс гособлигаций RGBI незначительно растет после четырех дней снижения и выхода в район трехлетних минимумов.

Внешний фон утром постепенно ухудшался. В Азии индексы ушли в минус. Утром фьючерс на S&P 500 снижается на 0,2%.

Цены на нефть остаются фактором поддержки для российского рынка. Котировки Brent вчера поднимались в район $85 за баррель, и сегодня скорректировались к $84,3. Нефть в рублях держится немногим ниже 6300, что позитивно для акций нефтяных компаний.

Лидеры: Русолово (+5%), Белон (+2%), Белуга (+1,5%), Эталон (+1,3%), Русал (+1,1%), ММК (+0,7%)

Аутсайдеры: ГМК Норникель (-4,9%), Башнефть-ап (-1,1%), Новатэк (-1%), ПИК (-1%), Полиметалл (-1%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...