Сделка ОПЕК+ пока не помогает: акции нефтяников сегодня в аутсайдерах

Российский рынок начинает торговую неделю в красной зоне. Снижение цен на нефть вывело отечественный нефтегазовый сектор в аутсайдеры.

Котировки на 13:00 МСК

  • Индекс МосБиржи: 2628,64 п. (-1,83%)
  • Индекс РТС: 1124,67 п. (-1,52%)

О главном

Российский рынок начинает торговую неделю в красной зоне. Снижение цен на нефть вывело нефтегазовый сектор в аутсайдеры

Позитивные факторы

  • Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
  • Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти

Негативные факторы

  • Опасения замедления роста мировой экономики
  • Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
  • Нефтяные котировки снижаются
  • Негативная динамика торгов на мировых площадках

В деталях

Российский рынок начинает торговую неделю в красной зоне. К 13:00 МСК индекс МосБиржи снижается на 1,8%, индекс РТС — в минусе на 1,5%. Национальная валюта стабильна к доллару и укрепляется к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Хотя темпы распространения коронавируса снизились, о снятии ограничительных карантинных мер говорить преждевременно. «Застой» продолжит оказывать давление на всю мировую экономику.

Новая сделка ОПЕК+ в эти выходные все же была заключена. В рамках нового соглашения нефтепроизводители договорились о сотрудничестве до апреля 2022 г. Тем не менее аналитики рынка считают, что сокращения добычи нефти почти на 10 миллионов баррелей в сутки (б/с) будет недостаточно для роста цен. Так, в Goldman Sachs хоть и назвали сделку «исторической, но все же недостаточной». При этом они отмечают, что любой сделки будет недостаточно, чтобы компенсировать резкое падение спроса, которое происходит сейчас. Инвестиционный банк по-прежнему ожидает, что цены на нефть будут падать в ближайшие недели, так как темпы заполнения запасов в хранилища остаются высокими.

В итоге Азия закрыла день с отрицательным результатом. Китайский Shanghai Composite и корейский KOSPI опустились на 0,49% и 1,88% соответственно.  Японский Nikkei под давлением сильной иены упал на 2,33%. Торги в Гонконге не проводились — биржи закрыты в связи с празднованием Светлого понедельника. В пятницу будут опубликованы данные по ВВП Китая за I квартал, которые позволят оценить степень негативного влияния вспышки коронавируса и ограничительных мер на вторую крупнейшую экономику мира. Консенсус-прогноз аналитиков предполагает  падение экономики на 6% против роста на 6% в предыдущем квартале.

Пасхальные каникулы продолжаются и в большинстве европейских стран. Сегодня «отдыхают» рынки Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании.

Американские фьючерсы снижаются в среднем на 1,4% после выходного дня в пятницу. В фокусе внимания на этой неделе окажется статистика по деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка, промышленному производству и розничным продажам.

Нефтяные котировки сегодня снижаются. К 13:00 МСК цена барреля марки Brent опустилась на 2,5%, до $30,7.

Российский рынок начинает торговую неделю в красной зоне. Снижение цен на нефть вывело отечественный нефтегазовый сектор в аутсайдеры. Хотя новая сделка ОПЕК+ снижает риски дальнейшего снижения котировок черного золота, российским нефтяным компаниям придется значительно снизить добычу, что скажется как на их финансовых результатах, так и на бюджетных поступлениях.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 1,8% и курсирует на уровне 2630 п.

Несмотря на текущую просадку, по индексу МосБиржи с технической точки зрения пока еще актуальна среднесрочная волна роста. «В качестве следующей области сопротивления можно выделить район 2770–2790 п.», — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер.

Корпоративный сектор

Лидером по темпам снижения сегодня вновь оказался нефтегазовый сектор (-2,3%). Основные продажи сосредоточены в бумагах Новатэка и Татнефти ап, которые теряют более 3%. В минус на 2% ушли акции Башнефти ап, Лукойла и Роснефти.

Отраслевые индексы финансового и транспортного секторов в среднем снижаются на 1,8%. Продают акции ДВМП, Аэрофлота, НМТП, Сбербанка, Мосбиржи, БСП и расписки TCS.

Более 1% в понедельник теряют отраслевые индексы потребительского, телекоммуникационного, электроэнергетического и металлургического секторов. Здесь продавцы сфокусировались на акциях МОЭСК, Русгидро, Ростелекома, МТС, Алросы, Русала, Норникеля, Х5, Яндекса и М.Видео.

Лучше рынка сегодня смотрится отраслевой индекс компаний химического производства. Здесь спросом пользуются бумаги НКНХ.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Акции Газпрома могут краткосрочно выиграть от сделки ОПЕК+

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...