Переворотный момент в цене на нефть: новые отличные данные по запасам!

Как цена на нефть отреагировала на данные по запасам нефти от Минэнерго США? Почему этот отчет стал поворотным для дальнейших публикаций?

В среду, 31 января в 18:30 МСК, Минэнерго США опубликовало еженедельный отчет по запасам нефти. Статистика оказала давление на цены на нефть, поскольку данные не совпали с ожиданиями рынка.

  • запасы нефти: +6,776 млн. б. (API: +3,23 млн. б., прогноз: +0,8 млн. б.);
  • запасы бензина: -1,98 млн. б. (API: +2,69 млн. б., прогноз: +2,0 млн. б.);
  • запасы дистиллятов: -1,94 млн. б. (API: -4,1 млн. б., прогноз: -0,5 млн. б.);
  • стратегические запасы нефти: +0,232 млн. б.;
  • добыча нефти: 9,919 млн. б/с (+41 тыс. б/с);
  • потребление нефти снизилось на -0,47 млн. б/с, импорт увеличился на +0,389 млн. б/с, а загруженность НПЗ упала с 90,9% до 88,1%.

Цена на нефть: запасы нефти сбили быков с пути роста

Прогноз цены на нефть

Накануне цена на нефть стремительно снижалась по результатам отчета API. указавшего на рост запасов нефти и бензина сильнее прогноза.

Данные от Минэнерго по запасам нефти оказались еще сильнее, а вот запасы бензина начали падать. Дело в том, что НПЗ начинают вставать на профилактические работы, что видно из снижения потребления и загрузки. От этого появляются излишки нефти, но спрос на бензин сохраняется, тогда как перерабатывается меньше, чем до этого.

В будущем стоит ожидать продолжения роста запасов нефти, пока НПЗ вновь не выйдут на нормальные объемы загрузки (93-95%). Рост запасов в феврале это целиком сезонный фактор. Нужно подождать, пока он реализуется полностью.

Снижение запасов бензина сдержало негатив на рынке и цена на «черное золото» смогла избежать более серьезного падения.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

А вот объемы добычи нефти в США продолжают расти и уже превысили отметку в 9,9 млн. б/с. Так недалеко и до 10 млн. б/с, а там и до 11 млн. б/с. Пока что рынок этот факт не сильно волнует, а зря, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн прогнозы цены на нефть

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...