Ситуация в пользу рубля

Курс рубля у доллару: все происходит по правилам. Центробанк и Минфин поддерживают рубль и интересы страны, манипулируя монетарной политикой. Но еще одно падение рубля вполне возможно.

Рост курса российской валюты снова увеличил остроту темы «дорогого рубля». За май крепкий рубль уменьшил размер ФНБ на 519 млрд. рублей, а с начала апреля потери достигли 1,2 триллиона. Наряду с этим, ЦБ РФ и Минфин не планируют сокращать объемы валютных интервенций, скорректировав «бюджетное правило», а даже увеличат их примерно на 8 млрд. долларов до конца года.

Как в этой ситуации себя будет вести курс рубля? Останется ли он примерно на текущих уровнях, упадет или будет расти? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

Курс рубля к доллару– Действия ЦБ смягчают волатильность курса российской валюты. Однако будет неправильно говорить, что они принципиально меняют её тренд. Возможно, что, растягивая этот тренд по времени, центральный банк вовлекает всё больше продавцов рубля за валюту в игру, которая обходится ему всё дороже.

Но, так или иначе, пока всё по-честному. Центробанк придерживается правил, которые ранее объявлял. Валюты продаётся большее, чем первоначально оценивалось, так как Минфин ориентируется на объем поступлений от доходов экспортёров, а не цену нефти. Примерно 20% сокращение объёмов добычи вернуло цену к уровню отсечения, но не вернуло на эту точку доходы.

В этой связи рубль сохраняет поддержку со стороны Минфина. В то же время в ЦБ всё более настойчиво говорят о дальнейших послаблениях в монетарной политике, которые приобретают всё большую значимость в динамике курса рубля.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина подала новый сильный сигнал готовности решительно снижать ставку в конце недели. Эти сигналы позволили рублю абстрагироваться от всеобщего рыночного оптимизма, остановив укрепление. Несмотря на устойчивое падение индекса доллара в последние две недели, рубль ослабел к нему после такого заявления. Это легко объяснить ослаблением нефти. Но за последние годы рубль приучил нас фильтровать колебания нефти, пока они не становятся экстремальными.

Вообще говоря, недавний разворот рубля в сочетании с ослаблением украинской валюты (вопреки оптимистичным новостям по ней) и повсеместное укрепление иены может быть проявлением сильных негативных внутренних течений.

Впрочем, если искать аналогии с предыдущими подобными движениями, то тут ситуация в пользу рубля. В 2014 году рубль после слабого старта года отбивал потери вплоть до середины июля и лишь потом развернулся к снижению. Восстановление марта-июля вернуло 70% первоначальных потерь, тогда как по настоящий момент USDRUB отыграл примерно 60%. Так что у рубля есть как пространство для роста, так и время. Кроме того, шесть лет назад первой с глобальным трендом определилась EURUSD, когда из боковика перешла к снижению в мае. В июле его закрепил слом 200-дневной средней. В мае 2020 произошло обратное – EURUSD резким движением пошёл в рост, что выглядит отражением слабости доллара, которая вполне может расшириться и на другие валюты вскоре.

И всё же глобальная пандемия и опасения перед экономическими последствиями от локдауна заставляют с настороженностью занимать оптимистичную позицию, заставляя думать, что доллар еще нанесет ответный удар в ближайшие месяцы.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...