Прогноз по цене на золото: 2400$ за унцию

Цена на золото пока остается под давлением сдерживающих факторов. Но нарастающая инфляция по всему миру пока на стороне быков. Стоит держать золото в портфеле.

После инфляционного шока, когда годовая инфляция в США поднялась до 6,2%, что стало самым большим скачком за 31 год, цена на золото выросла до пятимесячных максимумов. Новый приток инвесторов может привести котировки к отметке 1900 долларов за унцию, но усиление доллара США и усиление ожиданий повышения ставки ФРС являются препятствием для роста цен на золото, даже если импульс инфляции выглядит сильным.

Стоит ли фиксировать длинные позиции по золоту или котировки драгметалла все-таки продолжат рост? На вопрос журнала Фортрейдер ответил руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников.

Прогноз по цене на золото

– Котировкам золота сложно пробиться через сопротивление 1865$ за унцию и вырасти до следующего сопротивления 1920$ за унцию. В последние недели в мире выходят шокирующие данные по инфляции. Сильно выросли инфляционные ожидания даже у молодых и образованных людей в США, которые терпимы к инфляции из-за больших доходов. В этих условиях растет спрос на золото и на криптовалюты. Но есть и факторы, сдерживающие рост:

  • кандидатура нового главы ФРС пока не выдвинута, а он может оказаться «ястребом», который будет проводить жесткую монетарную политику.
  • Еще одним сдерживающим фактором является заседание ФРС США 15 декабря. Федрезерв может объявить о более быстром, чем ожидает рынок, сворачивании политики денежного стимулирования.

В целом факторы, сдерживающие рост золота, слабые, и в течение года металл свое возьмет.

Я жду роста до 2400$ унцию или выше. С октября золото двигается в рамках повышательного канала. Инициатива на стороне «быков». Продавать его, а потом пытаться откупить дешевле – рисковая игра. Лучше купить и забыть. На месте среднесрочных инвесторов я бы держал золото в портфеле.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...