Доллар стремительно растет: кто его остановит?

На выходных Китай и США ввели обоюдные тарифы, как и обещали ранее, обозначив новый этап торговых войн. При этом, Трамп в очередной раз призвал американские компании искать замену китайским поставщикам. Подобные комментарии подавляют ожидания торговой сделки, несмотря на заверения сторон о прогрессе в переговорах.

Фактически, на финансовых рынках получает развитие тренд на укрепление доллара и ослабление китайского юаня, который сформировался еще весной прошлого года, с началом торговых споров.

В понедельник утром оффшорный юань открылся вблизи рекордно низкого уровня на 7.1780, потеряв более 15% от пиковых уровней марта 2018 года. Народный Банк Китая хоть и сдерживает снижение официального курса, дабы не вызывать панику на финансовых рынках, но не спешит бороться с рынком. Такая политика сдерживания получила неформальное одобрение от МВФ, который в конце прошлой недели отметил, что не видит в действиях властей Китая признаков манипулирования курсом. Это своеобразный карт-бланш для НБК действовать в подобном ключе и далее.

Доллар — напротив, прибавляет к большинству конкурентов, поскольку американские инвесторы возвращают капитал в страну в попытке пережить времена повышенной неопределенности. В результате, индекс доллара к корзине из основных валют поднялся до максимальных уровней с мая 2017 года, отметив самый резкий недельный прирост за последние 16 месяцев.

EURUSD, в свою очередь, перешагнул важный психологический рубеж – отметку 1.10. Провал под минимумы августа вызвал массовое срабатывание стоп-ордеров, что усилило провал евро к доллару, отправив пару к 1.0960 в конце дня в пятницу.

В понедельник утром отмечается некоторое оживление покупок EURUSD: это позволяет предполагать, что основная битва за отметку 1.1000 еще впереди. На этой неделе запланирован выход целого ряда важной статистики из Америки, Европы и других стран.

Слабые показатели из США могут сдержать укрепление американской валюты и потенциально запустить откат доллара после импульса роста в конце месяца. Однако в более отдаленной перспективе обращает на себя внимание сила восходящего тренда индекса доллара.

С возвращением участников рынка после летних каникул, текущий тренд на укрепление американской валюты может получить еще большее развитие, особенно если будет получать дополнительную подпитку в виде ужесточения торговой риторики и роста беспокойства вокруг мировых темпов роста.

Хочешь создать свою стратегию? Читай, как все сделать правильно. Скачать книгу бесплатно

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/v-pare-eur-usd-nazrevaet-vosxodyashhaya-korrekciya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...