Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 8 сентября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая неуверенный «медвежий» импульс с прошлой недели и тестируя отметку 1.1800 на пробой вниз. Снижению инструмента способствуют технические факторы, которые немного усилились после публикации отчёта по рынку труда США в конце прошедшей недели. Напомним, что данные указали на замедление темпов прироста новых рабочих мест, но порадовали заметным сокращением уровня безработицы. Дополнительное давление на позиции инструмента в понедельник оказала статистика из Европы. Так, немецкие данные по динамике промышленного производства в июле отразили снижение показателя с 9,3% м/м до 1,2% м/м, что оказалось существенно хуже ожиданий рынка на уровне 4,8% м/м. В годовом выражении производство сократилось на 10% г/г после снижения на 11,4% г/г в июне. В центре внимания инвесторов сегодня находится уточнённая статистика по динамике ВВП еврозоны за 2 квартал 2020 года.

GBP/USD

Британский фунт незначительно снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь вблизи локальных минимумов с 26 августа. Накануне британская валюта продемонстрировала активное снижение, отреагировав на ухудшение перспектив заключения сделки по Brexit. В СМИ появилась информация о том, что Борис Джонсон вновь занял достаточно жёсткую позицию по данному вопросу. В частности, речь идёт о регулировании границы с Северной Ирландией, что и ранее являлось предметом активных споров. Учитывая, что до конца года остаётся не так много времени, риски «жёсткого» Brexit ощущаются как никогда сильно. Интересные данные из Великобритании появятся лишь в пятницу, когда будет опубликована статистика по темпам экономического роста и объёмам промышленного производства.

AUD/USD

Австралийский доллар торгуется около нуля против валюты США в ходе сегодняшней утренней сессии, консолидируясь после коррекционного отката на прошлой неделе. Умеренную поддержку инструменту оказывает сильная статистика из Китая, которая сумела поддержать рынки уверенным ростом экспорта в понедельник. Вместе с тем, объёмы импорта в Китае снизились, что связывают с ростом цен на нефть и падением объёмов её закупок для резервных хранилищ. Данные из Австралии зачастую оказываются неоднозначными. Вышедший в понедельник индекс активности в сфере услуг от AiG указал на снижение показателя по итогам августа с 44 до 42,5 пункта. Данные вторника отразили падение индекса условий в деловой среде НБА с 0 до –6 пунктов. Индекс уверенности в деловой среде НБА, напротив, подрос с –14 до –8 пунктов при резко негативном прогнозе о снижении до –22 пунктов.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует флэтовые торги против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, удерживаясь неподалёку от локальных максимумов с 28 августа. Слабость американской валюты компенсируется публикацией неуверенных данных из Японии. Сегодня в центре внимания японских инвесторов находится уточнённая статистика по динамике ВВП Японии за 2 квартал 2020 года. Согласно новым оценкам, экономика Японии снизилась на 7,9% кв/кв и на 28,1% г/г, что оказалось хуже прежних показателей (–7,8% кв/кв и –27,8% г/г). Заметно хуже ожиданий рынка вышел и показатель расходов домохозяйств. По итогам июля он упал на 7,6% г/г после снижения на 1,2% г/г в июне. Эксперты ожидали сокращения лишь на 3,7% г/г.

XAU/USD

Цены на золото незначительно снижаются в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, располагаясь неподалёку от локальных минимумов, обновлённых в конце прошедшей недели на фоне публикации неоднозначного отчёта по рынку труда США. Давление на инструмент по-прежнему оказывают попытки американской валюты укрепиться, однако существующие риски на рынке, а также постоянно растущая неопределённость удерживают золото на текущих ценовых уровнях. Участники торгов услышали позицию ФРС и теперь сосредоточены на заседании ЕЦБ по процентной ставке, которое состоится в четверг. Как и прежде, аналитики не ожидают резкого изменения вектора монетарной политики, однако отмечают, что пресс-конференция регулятора и последующее выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард может заметно повлиять на расклад сил на рынке.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/govorit-o-roste-kursa-rublya-sejchas-riskovanno.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/snizhenie-gbpusd-eshhe-ne-okoncheno.html

https://fortraders.org/fundamental/bitcoin-today/krax-bitkoina-budet-nastolko-uzhasen-kak-byl-prekrasen-ego-rost.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...