Обзор курса евро, доллара, фунта, аусси и цены на золото на 22 апреля 2020 года

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD незначительно снижается, продолжая развитие «медвежьего» импульса, сформированного накануне. Сейчас евро тестирует отметку 1.0800 на пробой вниз, обновляя локальные минимумы от 7 апреля. Низкий спрос на рисковые активы оказывает давление на позиции единой валюты. В четверг инвесторы ожидают заседания Европейского совета, на котором, как ожидается, лидеры государств блока будут обсуждать план восстановления экономики после кризиса. Помимо этого, в фокусе внимания трейдеров сегодня находится публикация предварительных индексов деловой активности в Германии, Франции и еврозоне за апрель.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD незначительно усиливается, консолидируясь после умеренного роста накануне, который позволил фунту отступить от локальных минимумов от 7 апреля. Ситуация на рынке развивается в прежнем ключе, и инвесторы в настоящий момент не заинтересованы в дополнительной покупке рисковых активов. Тем не менее, позиции американской валюты зачастую также остаются под давлением на фоне неопределённых перспектив и публикации слабой макроэкономической статистики из США. В четверг в центре внимания британских инвесторов находится публикация статистики по деловой активности от Markit в еврозоне, США и Великобритании. С открытием европейских рынков выйдут индексы в производственном секторе и секторе услуг за апрель. Аналитики ожидают появления слабых данных, однако истинный объём замедления пока прогнозируется с трудом.

AUD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара AUD/USD стабильна и показывает флэтовую динамику в краткосрочной/сверхкраткосрочной перспективе. Давление на австралийский доллар оказывает опубликованная в Австралии макроэкономическая статистика по деловой активности. Так, индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности от Commonwealth Bank в апреле снизился с 49,7 до 45,6 пункта при прогнозе 49,2 пункта. Аналогичный индекс в сфере услуг рухнул с 38,5 до 19,6 пункта, тогда как инвесторы ожидали его роста до 46,6 пункта. Довольно интересной оказалась статистика по динамике импорта/экспорта Австралии за март. Согласно предварительным оценкам, экспорт поднялся на 29% м/м после снижения на 5% м/м в феврале. Импорт за аналогичный период подрос на 10%, тогда как в феврале также показывал отрицательную динамику на уровне –4% м/м.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY показывает флэтовую динамику, продолжая развитие бокового тренда, сформировавшегося в середине апреля. Спрос на иену остаётся умеренно высоким, однако инвесторы пока не спешат покупать новые объёмы, предпочитая дождаться ясности в перспективе развития ситуации. Опубликованная в четверг макроэкономическая статистика из Японии не поддержала национальную валюту, однако вышла лучше самых негативных прогнозов инвесторов. Так, индекс PMI в секторе производства Японии в апреле снизился с 44,8 до 43,7 пункта. Индекс совпадающих индикаторов по итогам февраля уменьшился с 95,7 до 95,5 пункта при прогнозе о росте до 95,8 пункта. Индекс опережающих индикаторов за аналогичный период поднялся с 90,7 до 91,7 пункта, что оказалось несколько хуже ожиданий рынка в 92,1 пункта.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото относительно стабильны и торгуются вблизи локальных максимумов, обновлённых накануне, когда инструмент продемонстрировал самый сильный рост за последнюю неделю. Инвесторы по-прежнему активно скупают драгоценный металл на фоне резкого обвала котировок нефти, что усилило общий негативный фон на рынке и опасения относительно затяжного процесса восстановления мировой экономики. Тем не менее, трейдеры иногда вынуждены продавать инструмент, чтобы покрыть свои убытки в валюте, что и приводит к появлению волн коррекции.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

При текущих ценах на нефть Urals, курс 80+ для рубля является делом времени

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...