Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 12 декабря

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует умеренный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные максимумы от 4 ноября. Росту евро способствуют не самые сильные позиции по американской валюте, которая получила дополнительный импульс к снижению после заседания ФРС накануне. Как и ожидалось, регулятор не стал менять параметры монетарной политики и сохранил ставку на отметке в 1,75%. При этом в ФРС дали понять, что текущий уровень ставок будет оставаться без изменений достаточно продолжительное время. Регулятор по-прежнему не вышел на целевые уровни по инфляции, но и прогнозы на ближайшее время не предполагают, что эти цели будут достигнуты. В центре внимания инвесторов в течение дня находится заседание ЕЦБ, а также пресс-конференция главы европейского регулятора Кристин Лагард.

GBP/USD

Британский фунт сохраняет восходящую направленность на торгах против американской валюты. В ходе азиатской сессии инструмент прибавляет около 0,16%, вновь обновляя рекордные максимумы конца марта текущего года. В фокусе внимания британских инвесторов находятся парламентские выборы в Великобритании, которые пройдут уже сегодня. Напомним, что рынки ожидают уверенной победы Консервативной партии во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном, что, скорее всего, позволит беспрепятственно ратифицировать соглашение с ЕС. Впрочем, опубликованные накануне обновлённые опросы от YouGov заметно сократили оптимизм в отношении уверенной победы консерваторов, поскольку указали на резкое сокращение лидерства партии Бориса Джонсона.

NZD/USD

Новозеландский доллар относительно стабилен против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи локальных максимумов (0.6602), обновлённых накануне. Уверенную поддержку инструменту в среду оказала публикация сильных данных по розничным продажам в Новой Зеландии, а также ожидаемые итоги заседания ФРС по процентной ставке. Напомним, что продажи с использованием электронных карт оплаты в ноябре выросли на 2,6% м/м и 5,1% г/г, что оказалось существенно лучше прогнозов рынка (0,5% м/м и 1,5% г/г). Сегодня публикуемая макроэкономическая статистика из Новой Зеландии не столь однозначна. Так, индекс цен на продукты питания в ноябре сократился на 0,7% м/м после снижения на 0,3% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали сокращения показателя на 0,1% м/м. Рост динамики числа прибывших туристов в октябре замедлился с 1,4% г/г до 0,1% г/г при прогнозе в 0,4% г/г.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует незначительный рост против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, прибавляя около 0,02%. Несмотря на ослабленные после заседания ФРС позиции американской валюты, «бычья» активность по инструменту поддерживается относительно высоким спросом на риск, а также публикацией разочаровывающей макроэкономической статистики из Японии. Так, объёмы заказов на продукцию машиностроения Японии в октябре снизились на 6% м/м после падения на 2,9% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали роста показателя на 0,9% м/м. В годовом выражении объёмы заказов сократились на 6,1% г/г после роста на 5,1% г/г в прошлом месяце. Прогнозы предполагали снижение показателя лишь на 1,8% г/г.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются в ходе сегодняшней азиатской сессии после умеренного роста накануне, который поддерживался ожиданием заседания ФРС и неопределённостью вокруг повышения импортных пошлин на китайские товары 15 декабря. В СМИ появилась информация о том, что Дональд Трамп, скорее всего, отложит введение новых пошлин, однако официальных комментариев пока не поступало. Опубликованные протоколы ФРС несколько ослабили позиции золота, поскольку в регуляторе подчеркнули, что в ближайшее время ожидать снижения процентной ставки не стоит.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/frs-bolshe-ne-sobiraetsya-sokrashhat-procentnuyu-stavku.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...