Курс евро к доллару – следуем медвежьему тренду

Валютная пара EUR/USD продолжает снижение, и не нужно обращать внимание на краткосрочные отскоки цены.

После того, как Австрия заявила, что введет общенациональный карантин, а Германия намекнула, что может последовать за ней в ближайшее время внимание рынка сконцентрировано на уровне 1,10 в паре EURUSD, где проходит линия тренда, существующая с 1999 года. Стратеги UBS Group AG и HSBC Holdings Plc прогнозируют падение евро до этого уровня к концу 2022 года.

Значит ли это, что в ближайшей перспективе пару евро/доллар следует только продавать? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

– Последний раз мы рассматривали валютную пару EUR/USD в статье от 19.10. В целом, наш медвежий прогноз оказался верным – валютная пара продолжила снижение. Давайте разберемся, что будет происходить дальше и какие фундаментальные и технические факторы влияют на главную валюту рынка FOREX.

Фундаментальная картина по курсу евро

В целом, макроэкономический фон изменился не сильно. В США продолжает наблюдаться рост инфляции – базовый индекс потребительских цен за октябрь в годовом выражении составил 4.6%. Последний раз такая история наблюдалась только в 90-х годах. Отсюда напрашивается логичный вывод: нравится или не нравится, но «пожар» придётся тушить, а это означает тейперинг и повышение ключевой ставки. К сожалению, за последнее время ситуация с ростом инфляции начала усугубляться.

Мы до сих пор видим высокие цены на энергоносители – нефть марки Brent продолжает торговаться выше $80 за баррель, а сам рынок пребывает в состоянии небольшого контанго, что сдерживает участников от продажи физической нефти и таким образом держит цену на споте. Последствия для экономики США очевидны. Рост цен на бензин приводит к удорожанию цепочки поставок и, как следствие, к росту инфляции предложения. Поскольку вся эта история затрагивает не только американскую экономику, но и другие страны, это позволило Белому дому организовать своеобразный «крестовый поход» с целью принудительно снизить цену. США организует продажу запасов нефти из своих стратегических запасов и договаривается о таких же мерах с другими странами. Увы, но, видимо, этих мер будет недостаточно. Более того, это еще и злит ОПЕК, которая теперь может ответить тем, что не будет увеличивать добычу. Думаю, что силы в этой небольшой войне не равны, а значит снизить давление на инфляцию такими мерами у США вряд ли получится.

Понимая всё это, рынки также уже начинают отыгрывать более агрессивные действия со стороны FOMC ФРС. В частности, ставка делается на то, что ФРС перейдет к ужесточению ДКП уже в первом полугодии 2022 г. Однако, пока окончательные сроки перехода к рестрикционным мерам так и не определены. Можно сказать только то, что ставка будет повышена в течение ближайших полутора-двух лет. Последствия для USD и для фондовых рынков очевидны – в среднесрочной перспективе мы будем продолжать наблюдать укрепление американской валюты и, увы, но, видимо, более глубокую коррекцию по фондовым индексам.

Взглянем теперь на техническую картину по паре EUR/USD.

Технический анализ EUR/USD

Таймфрейм 1 месяц

В нашем обзоре от 19.10 мы уже отмечали, что валютная пара EUR/USD находится в треугольной формации с границами 1.09 – 1.2250. В октябре мы ждали коррекции от уровня 1.1495, но сильная коррекция так и не началась.

EUR/USD, месячный период
EUR/USD, месячный период

В целом, общей картины это не меняет. Дальнейшее движение предполагает достижение нижней границы треугольника, которая может быть расположена с определенной погрешностью в диапазоне 1.08 – 1.0950. Другой вопрос – когда указанный диапазон будет достигнут? Если руководствоваться исключительно техническими факторами, то можно попытаться воспользоваться временными зонами Фибоначчи (стоит, однако, помнить, что данный инструмент может иметь существенную погрешность).  И здесь я вынужден несколько подкорректировать предыдущую статью. Если месяц назад мной высказывалось предположение, что это произойдет в сентябре 2023 г., то теперь я склонен больше «голосовать» за январь – февраль. Опять же, помните, что это всего лишь предположение.

Таймфрейм 1 неделя

На недельном графике явно произошло ускорение действующего тренда. Это видно по меняющей наклон трендовой линии. Смущает два момента – это сильный отрыв цены от 200-ой скользящей средней (уровень 1.1630) и выход RSI (да и не только этого индекса) в зону «перепроданности». Таким образом, с технической стороны пара вновь может попытаться скорректироваться. Однако, мы с вами помним про подобные попытки в августе и октябре текущего года (см. «флаги» на графике). Не нужно «вестись» на краткосрочные отскоки. Пока есть медвежий тренд, и лучше всего продолжать ему следовать.

EUR/USD, недельный период
EUR/USD, недельный период
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...