Курс евро: продолжится ли «бычий» тренд?

Фундаментальные факторы ведут курс евро к дальнейшему укреплению

FORTARDER.ru: За прошедший месяц европейская валюта стала абсолютным лидером роста, прибавив 4% против корзины валют стран с развитой экономикой. Инвесторы, бегущие от риска, видят в евро спасение. Наряду с этим, финансовые аналитики предупреждают, что теперь следует ждать ответных мер от ЕЦБ, поскольку девальвация евро – первейший инструмент ведомства Марио Драги для стимулирования инфляции.

Как Вы считаете, не окажется ли резкий рост евро «дутым»? Может ли ему на смену прийти еще более резкое падение?

Курс евро прогноз

Курс евро определят фундаментальные факторы

Сергей Каменщиков, аналитик компании IFC Markets: В среднесрочном горизонте (месяц, квартал) европейская валюта стремится к некоторому равновесному диапазону. Его значения определяются в первую очередь фундаментальными свойствами экономики ЕС и еврозоны.

Ширина диапазона – результат политики регулятора, т.е. ЕЦБ. Т.к. самые значимые макроэкономические показатели (ВВП, безработица, торговый баланс) формируют новые тенденции на квартальной основе, то на горизонте в несколько недель, месяц показатели можно частично считать постоянными.

Рассмотрим спред, образованный стоимостью европейской валюты и портфелем из трех европейских индексов: FTSE, DAX и CAC. Веса портфеля выбраны пропорционально вкладу экономик Великобритании, Германии и Франции в ВВП ЕС: 19%, 14% и 14% соответственно.

Курс евро

Мы наблюдаем, что вмешательство регулятора в течении последних 15 лет обнаруживается в двух случаях: при перегреве экономики (инфляция), или торможении роста и опасности рецессии. Каждое вмешательство возвращает спред в диапазон.

Курс евро недооценен

На данный момент по отношению к портфельному индикатору евро недооценен. И что бы не говорил регулятор и его официальные представители, мы будем с оптимизмом рассматривать европейскую валюту, памятуя слова Алана Гринспена: “если вам показалось, что я выразился достаточно ясно, вы неверно меня поняли”.

Технические сигналы спреда указывают на восстановление роста евро по отношению к фондовым рынкам. Уровень регрессии, который можно рассматривать как равновесный уровень, расположен на отметке 2.75618. Это означает, что при сохранении текущей волатильности, в течение нескольких недель (2-3 недели), мы будем ожидать продолжения тенденции укрепления европейской валюты.

Обсудить торговлю EUR на форуме

О курсе евро

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...