Что делать с падением цен на нефть? Выбираем: курс рубля или дефицит бюджета

Курс рубля падает заметно слабее, чем цена на нефть, что образовало уже серьезный дефицит в бюджете России. Что делать российским властям?

FORTRADER 09/12: Суть в том, что цена на нефть далека от тех 3100 рублей за баррель, которые заложены в российский бюджет. С комментариями выступил глава Минфина Антон Силуанов. По его оценке, дефицит бюджета может оказаться гораздо больше, чем прогнозируется.

Курс доллара США к рублю

Курс рубля или дефицит бюджета?

Еще в конце ноября Силуанов отметил, что бюджет недополучит доходов на 1 трлн. рублей в 2016 году по сравнению с планом.

Что делать российскому правительству? Сокращение расходов это очевидная мера, об этом также заявлял глава Минфина, но еще можно ослабить курс рубля, однако здесь проблема куда сложнее.

Падение курса рубля может разрушить экономику страны до основания. В этой связи Банк России сдерживает российскую валюту от обвала. Если цена на нефть с октября упала на 23%, то курс рубля упал всего на 13%.

Есть еще одна возможность – монетизировать дефицит бюджета. Но ставки для России достаточно высоки и использовать этот инструмент было бы нерационально.

Сказать, что ситуация сложная, это значит, что ничего не сказать. По какому пути пойдет правительство России предсказать также сложно, как сделать прогноз по цене на нефть.

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...