Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 6 октября 2021 года

Инвесторы вновь активно покупают американскую валюту после попытки коррекции в конце прошедшей недели, когда участники торгов предпочли закрыть значительную часть длинных позиций по доллару, зафиксировав прибыль.

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренное снижение против доллара США в ходе азиатской сессии, возвращаясь к локальным минимумам и тестируя отметку 1.1600 на пробой вниз. Инвесторы вновь активно покупают американскую валюту после попытки коррекции в конце прошедшей недели, когда участники торгов предпочли закрыть значительную часть длинных позиций по доллару, зафиксировав прибыль. Поддержку американской валюте, как и прежде, оказывают ожидания скорого начала ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС США, в то время как Европейский центральный банк (ЕЦБ) до сих пор занимает выжидательную позицию. Сказывается также и рост опасений относительно перспектив дальнейшего восстановления мировой экономики. Вышедшая вчера макроэкономическая статистика из Европы оказалась неоднозначной. Так, индекс деловой активности в секторе услуг еврозоны от Markit в сентябре показал незначительный рост с 56,3 до 56,4 пункта при нейтральном прогнозе. Составной индекс также зафиксировал минимальное повышение с 56,1 до 56,2 пункта за аналогичный период.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с нисходящей динамикой против доллара США в ходе утренней сессии, отступая от локальных максимумов с 28 сентября, обновлённых накануне. Инструмент тестирует отметку 1.3600 на пробой вниз и ожидает появления новых драйверов на рынке. В фокусе внимания инвесторов на текущей неделе находится сентябрьский отчёт по рынку труда США, который может дать понять, объявит ли ФРС США о сворачивании программы количественного смягчения (QE) в ноябре. Прогнозы аналитиков весьма оптимистичны и предполагают двукратный рост числа новых рабочих мест, созданных вне сектора сельского хозяйства, а также дальнейшее снижение уровня безработицы к отметке 5,0%. В Великобритании в конце недели будут опубликованы протоколы последнего заседания Комитета по финансовой политике, а также выйдет отчёт Банка Англии за 3 квартал 2021 года.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает уверенное снижение против американской валюты в ходе азиатской сессии, нивелируя неуверенные «бычьи» итоги начала недели. Поводом к появлению «медвежьей» динамики, помимо укрепления американской валюты по всему спектру рынка, стало решение Резервного банка Новой Зеландии (РБНЗ) впервые за 7 лет повысить процентную ставку на 0,25% до 0,5%. Данное решение полностью совпало с ожиданиями аналитиков и ставит РБНЗ в ряд мировых регуляторов, которые решились на подобный шаг одними из первых после пандемии. Также в ведомстве подчеркнули, что темпы роста новозеландской экономики остаются достаточно высокими, поэтому для дальнейшего сдерживания не менее высоких темпов инфляции в ближайшее время может понадобиться дополнительное повышение процентной ставки.

USD/JPY

Доллар США показывает активный рост в паре с японской иеной на торгах в Азии, развивая сильный «бычий» импульс, сформировавшийся в понедельник, и восстанавливаясь к локальным максимумам прошлой недели. Поддержку инструменту оказывают ожидания ужесточения монетарной политики со стороны ФРС США, а также довольно низкий спрос на рисковые активы на рынке. Дополнительную поддержку американской валюте накануне оказала относительно оптимистичная макроэкономическая статистика из США. Так, индекс деловой активности в секторе услуг от ISM в сентябре увеличился с 61,7 до 61,9 пункта, тогда как аналитики ожидали снижения показателя до 60 пунктов. Аналогичный показатель от Markit укрепился с 54,4 до 54,9 пункта, что также оказалось лучше нейтрального прогноза. Сегодня инвесторы ожидают публикации данных от ADP по уровню занятости в частном секторе, которые предварят выход финального сентябрьского отчёта по рынку труда в конце недели. Заслуживающая внимания макроэкономическая статистика выйдет в Японии лишь завтра с публикацией индексов совпадающих и опережающих индикаторов. Кроме того, в этот день должно состояться выступление главы Банка Японии Харухико Куроды.

XAU/USD

Цены на золото снижаются в ходе азиатской сессии, развивая «медвежий» импульс, сформировавшийся накануне и не позволивший инструменту закрепиться на локальных максимумах с 23 сентября. Давление на позиции золота по-прежнему оказывает высокая привлекательность доллара. Инвесторы ожидают публикации сентябрьского отчёта по американскому рынку труда, полагая, что он станет ещё одним аргументом в пользу сокращения действующих стимулов от ФРС США. Прогнозы предполагают, что регулятор объявит о сокращении программы количественного смягчения (QE) уже на ноябрьском заседании. Дополнительное давление на котировки золота оказывает растущая доходность казначейских облигаций США, которая продолжает удерживаться вблизи рекордных максимумов с июня.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...