Расскажет ли Марио Драги что-то новое про QE?

Программа количественного смягчения стартовала месяц назад, но это не значит, что свои проблемы она решила. Об этом, по прогнозам, расскажет Марио Драги, глава ЕЦБ.

В среду, 15 апреля 2015 года, ЕЦБ примет решение по ключевой ставке, после чего Марио Драги, глава центробанка, даст пресс-конференцию с комментариями по денежно-кредитной политике регулятора. Ставку, конечно же, никто не изменит, все будут ждать выступления главы ЕЦБ.

Европейский центральный банк (ЕЦБ)
Европейский центральный банк (ЕЦБ)

После введения всевозможных мер смягчения, в том числе и запуска программы количественного смягчения (QE), у ЕЦБ осталось достаточно мало инструментов, которые бы могли оказать влияние на валютный рынок.

Но все же аналитики журнала ForTrader.org считают, что Марио Драги еще способен преподнести сюрпризы в ходе своего выступления. В основном это касается QE, того насколько объем покупок соответствует плану и присутствует ли недостаток в ценных бумагах. Прошел лишь один месяц с запуска программы и хотя уже известно, что те запланированные 60 млрд. евро потрачены, впереди еще 1.5 года, а гособлигаций не так много, хотя представители ЕЦБ уверяют, что для QE их будет достаточно.

Уже не в первый раз озвучивается мнение о том, что в ход могут пойти и корпоративные облигации и даже акции. Если что-то из этого проскользнет в тексте комментариев Марио Драги, валютный рынок отреагирует незамедлительным падением евро. Сам Марио Драги уже не раз намекал на то, что сентябрь 2016 года не является крайним сроком для завершения программы покупки активов, говоря о возможности ее продления. Так почему бы не поговорить о возможностях изменения структуры активов, которые будут под нее приобретаться.

Марио Драги о QE ранее
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...