Что сейчас главное в повышении ключевой ставки ФРС?

Уже в июне ФРС обещала начать рассмотрение вопроса повышения ключевой ставки. Но готова ли экономика США к столь раннему ужесточению денежно-кредитной политики?

ForTrader.org 27/04: Согласно большинству опубликованной статистики в течение 2015 года по экономике США можно сделать вывод, что 1 квартал является полностью провальным. Уже в среду, 29 апреля, Bureau of Economic Analysis опубликует предварительную оценку ВВП США. Рынок ожидает замедления до 1.0% кв/кв по сравнению с 2.2% кв/кв в 4 квартале.

Ключевая ставка ФРС США

Но главным является то, что ФРС США будет использовать этот отчет в качестве базы для принятия мер по повышению ключевой ставки в июне. То есть от темпов экономического роста США в 1 квартале может зависеть дата начала процесса нормализации денежно-кредитной политики.

Свое мнение по этому поводу высказали старший Института международных финансов, Фелиск Хафнер и старший экономист Брукингского института, Барри Босвортом.

Многое зависит от статистики

Феликс Хафнер считает, что в вопросе о повышении ключевой ставки нужно полагаться на статистические показали, поскольку на своем последнем заседании ФРС, да и в риторике многих членов FOMC звучало то, что принятие решения будет зависеть от текущей ситуации в экономике. Учитывая, что 1 квартал 2015 года проведен достаточно слабо, то вероятность первого повышения ключевой ставки в июне несколько снижается.

В этом с ним согласен и Барри Босворт. Он не уверен даже и в том, что ужесточение денежно-кредитной политики может произойти и в сентябре. На данный момент растут опасения относительно того, что слабые темпы экономического роста США могут не ограничиться лишь первым кварталом 2015 года.

Ключевая ставка ФРС и необходимость ее повышения

Также Хафнер высказал мнение о том, что ожидания рынка и ожидания ФРС расходятся. Рынки не верят в то, что повышение ключевой ставки будет происходить теми темпами, которые заложила ФРС. В частности, в течение двух-трех лет ставка должна быть повышена до 3.5-3.75%, но по мнению рынка это слишком сильные темпы.

Босворт говорит об отсутствии необходимости повышения ключевой ставки. Экономика США все еще медленно восстанавливается, сильный доллар США оказывает давление на экспортеров, а надувания мыльных пузырей на том же фондовом рынке, по мнению экономиста, не происходит, как считают многие аналитики. Инфляция находится на низком уровне и Босворт считает, что не стоит рисковать резким замедлением экономического роста лишь для повышения ключевой ставки.

ВВП США за 1 квартал 2015 года

Что касается публикации данных по ВВП США 29 апреля, то Хафнер считает, что они будут разочаровывающими. Суровые погодные условия и забастовки в портах США оказали значительное негативное влияние на рост экономики. Экономист ожидает восстановления роста во 2 квартале 2015 года.

Если говорить о рынке труда, то он также продемонстрировал ослабление в 1 квартале, но сохранил достаточные темпы восстановления, чтобы нельзя было сказать, что на рынке труда вновь начались проблемы. В итоге же восстановление на рынке труда будет способствовать росту зарплат и росту инфляции в США.

Босворт считает, что для принятия решения по ставкам, ВВП США должно расти по 3% ежеквартально. Тогда можно будет говорить о том, что ставки будут повышены осенью. Это значит, что в 1 квартале 2015 года не стоит ожидать воодушевляющих статданных. Если же рост экономики весь 2015 год будет ниже 3% кв/кв, то ФРС может отложить решение о начале процесса нормализации денежно-кредитной политики и на 2016 год.

Говоря о рынке труда, Босворт также считает, что он переживает замедление в текущий момент. В экономике еще достаточное число безработных, а рост зарплат, судя по всему, не намечается.

О денежно-кредитной политике ФРС США

 

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...