Индекс цен производителей в США не оправдал ожиданий и продолжил падение

Судя по опубликованному индексу цен производителей (PPI), дальнейшая судьба инфляции в США далека от целевой отметки ФРС в 2%.

Индекс цен производителей (PPI) в США в апреле составил -0.4% м/м (-1.3% г/г), что значительно хуже рыночного прогноза, который находился на отметке 0.1% м/м (-0.8% г/г). В марте показатель был зарегистрирован на уровне 0.2% м/м (-0.8% г/г).

Индекс цен производителей в США
Индекс цен производителей в США, г/г

Индекс цен производителей без учета цен на продукты питания и энергоносители (Core PPI) также не оправдал рыночных ожиданий и составил -0.2% м/м (0.8% г/г). Прогноз был зафиксирован на уровне 0.1% м/м (1.1% г/г) и не предполагал снижения цен. В предыдущем месяце Core PPI составил 0.2% м/м (0.9% г/г).

Дальнейшее ускорение падения цен производителей говорит о нарастающих дефляционных трендах в экономике США. Сильный доллар США и падение импортных цен представляют угрозу для роста потребительской инфляции в стране. Таким образом, PPI, как опережающий индикатор в определении трендов CPI демонстрирует негативную тенденцию. Это значит, что потребительская инфляция продолжит замедляться, а для ФРС это будет означать, что повышение ключевой ставки придется отложить на еще более поздний срок, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

О ситуации в экономике США

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...