Пара евро/доллар запуталась в отчете по ВВП США

Отчет по ВВП США за 2 квартал является наиболее важной публикацией после проведенного заседания ФРС от 29 июля. Но данные оказались далеко неоднозначными

ВВП США во 2 квартале 2015 года:

  • предыдущее значение: 0.6% кв/кв (пересмотрено с -0.2% кв/кв) (2.9% г/г);
  • прогноз рынка: 2.6% кв/кв;
  • фактическое значение: 2.3% кв/кв (2.3% г/г).
Предварительные данные по изменению объема ВВП США
Предварительные данные по изменению объема ВВП США, кв/кв

Стоит отметить, что данная оценка является предварительной и вторая оценка будет доступна 27 августа.

ВВП США вырос во 2 квартале

Рост ВВП во 2 квартале стал возможен благодаря увеличению объема расходов на личное потребление (PCE), экспорта, государственных и муниципальных расходов и инвестиций в жилье. Падением отметились такие статьи как расходы федерального правительства, частные инвестиции в запасы, нежилые инвестиции. При этом объем импорта, который вычитается из объема ВВП, вырос.

Оценить отчет по ВВП США не так просто, как кажется на первый взгляд. Данные оказались хуже рыночных ожиданий (как и ожидали аналитики ForTrader.org), но первый квартал был пересмотрен аж на 0.8 п.п. вверх, что достаточно существенно. При этом уровень в 2.3% не так уже плох, если вспомнить публикуемую на протяжении квартала статистику по США.

Америка сама погубит доллар США

Котировки пары EUR/USD запутались в отчете

Точно также и рынок форекс. В первые минуты торгов, как и после публикации решения по итогам заседания ФРС 29 июля, котировки в паре EUR/USD демонстрировали разнонаправленное движение. На самом деле ситуация не ухудшилась настолько, чтобы развеять надежды относительно повышения ключевой ставки Федрезерва, но и крайне оптимистичным отчет также не назовешь. Но в принципе и в таких условиях можно повысить ставку в сентябре, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Экономика США и курс доллара

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...