USD не устоял перед протоколом FOMC

Опубликованный ФРС протокол FOMC убедил рынки в переоцененности доллара США. В чем причина?

В среду, 08 июля 2015 года, ФРС опубликовала протокол FOMC заседания, состоявшегося 17 июня.

ФРС США

Нужно больше данных

Согласно тексту протокола, большинство членов FOMC хотели бы получить больше данных перед тем, как приступить к началу повышения ключевой ставки. Один из членов заседания ФРС готов голосовать за повышение основной процентной ставки, но считает, что можно подождать пару заседаний. В целом на заседании сохранялось мнение о том, что необходимо быть осторожными в оценке перспектив в виду быстро меняющейся конъюнктуры.

После того, как процесс ужесточения монетарной политики будет запущен, Совет управляющих планирует публиковать детальный план осуществления денежно-кредитной политики.

ФРС уже занимается разработкой плана системы расчета ключевой ставки на 2016 год, говорится в протоколе FOMC.

Ситуация в экономике США

Оценивая ситуацию на рынке труда, многие члены FOMC считают, что сохраняющаяся недозагруженность мощностей исчезнет к концу 2015 года. Некоторые участники заседания отмечали, что с недозагруженностью покончено (ситуация на рынке труда в недавнем отчете Nonfarm Payrolls). Высокий спрос на рабочую силу провоцирует укрепление роста заработных плат, считают в ФРС. Однако отмечается недостаточность свидетельств того, что инфляция взяла курс на достижение целевой отметки. Лишь один участник заседания считает, что инфляция будет устойчиво расти.

Относительно роста потребительских расходов мнения также разделились. Не все отметили уверенные темпы роста показателя, способные вывести экономический рост США на новый уровень.

Промышленность США более не ослабевает, сообщается в протоколе FOMC, хотя сильный курс доллара США и дешевый импорт продолжают оказывать давление на производственный сектор.

Оценивая ситуацию в экономике США в 1 квартале 2015 года сообщается о более высоких реальных показателях, чем это было выражено в оценке ВВП страны. Ожидается, что во второй половине года темпы роста ВВП ускорятся, несмотря на то, что прогноз по ВВП в июне оказался ниже, чем в апреле. Это было вызвано переоценкой в меньшую сторону потенциальных расходов домохозяйств.

Греция и Китай

Еще до того, как реализовался греческий дефолт и обвал фондовых рынков в Китае, члены FOMC выражали обеспокоенность ситуацией в этих странах, и их влиянием на стабильность финансовых рынков.

Стоит напомнить, что заседание ФРС состоялось 17 июня и происходило до событий в Греции и Китае. Если учесть, что еще в июне многие члены FOMC выражали определенные сомнения, то после реализации указанных рисков, хоть их влияние по заявлениям ФРС на экономику США ограниченно, желание Федрезерва повышать ставки в 2015 году может пропасть. В таком случае разумно будет согласиться с рекомендациями МВФ и вернуться к вопросу повышения ключевой ставки в 2016 году.

Реакция EUR/USD

На фоне публикации протокола FOMC котировки валютной пары EUR/USD торговались с повышением. Рынки запустили процесс медленного ослабления доллара США, поскольку риторика членов FOMC и без проблемы с Грецией и Китаем была достаточно туманной, а начало процесса повышения ключевой ставки в этой связи выглядит существенно менее однозначным.

Таким образом, USD начала падение на протоколе FOMC, как и ожидали аналитики журнала ForTrader.org.

Реакция валютной пары EUR/USD на публикацию протокола FOMC
Реакция валютной пары EUR/USD на публикацию протокола FOMC

Греция, Китай и Иран

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...