Евро и снижение к 1,05 длиной в месяц

Евро продолжит снижение к 1,05 против доллара на Форекс, а МВФ поможет греческим банкам, но в меньшем объеме.

FORTARDER.ru: По итогам заседания Еврогруппы кредиторы отказались от программы предоставления финансовой помощи Греции, 30 июня будет объявлен технический дефолт по кредиту МВФ, а программа банкротства займет около двух месяцев. Правительство Греции объявило о проведении в воскресенье, 5 июля, референдума по вопросу принятия условий тройкой кредиторов.

Есть ли шансы у Греции остаться в Еврозоне? Неужели у евро остался только один путь – снижение?

eur-greece

Греция не останется без поддержки

Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro: Да, у Греции есть шансы остаться в зоне евро. Но при этом невыполнение обязательств перед тройкой лишит страну поддержки с их стороны. В настоящий момент я уверен, что банковскую систему Греции не оставят без поддержки, хотя она будет меньше той, что была в начале года.

Да, единая валюта будет испытывать напряжение, но не такое, как весной 2010-го – в апогей первой волны кризиса суверенного долга. Портфели частных инвесторов выглядят уже совсем не так, как два и пять лет назад. Теперь греческие бумаги в основном сосредоточены в руках международных организаций. Кстати, этот фактор также затрудняет формальное использование определения дефолта.

Евро продолжит падение к паритету

Единая валюта, вероятно, продолжит свой путь вниз, угрожая взятием паритета если не в конце этого года, то в первой половине следующего. Как уже неоднократно заявляли комментаторы, дело не столько в размерах самой Греции, сколько во влиянии этого кризиса на деловую активность. Бизнес ведёт себя осторожней. Рынки не торопятся покупать рисковые активы, что также играет против евро.

Если говорить про темп снижения евро, то думаю, что возвращение к 1.05 может занять примерно месяц.

Еще по теме
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (3)

  1. Что сказать? Если евро стремительно упадет, то придется всем, у кого активы находятся в этой валюте, затянуть пояса или думать уже сейчас!

  2. Ну это большой коридорчик вы нарисовали — целых 12,5 центов. А как надолго будет зажат?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...