Евро в стратегиях carry trade — уже скоро!

Carry trade в евро вновь актуален, но чем это грозит для EUR как валюты фондирования?

ForTrader.org: Страсти по Греции рано или поздно улягутся, тем более, что они так и не смогли вывести пару евро/доллар из установившегося ценового диапазона, и участники рынка вернутся к более привычным факторам влияния на валютном рынке.

Низкая доходность европейских активов выступит для европейских фондов стимулом для инвестиций в направления с высокой доходностью, а сторонние инвесторы продолжат использование евро в своих стратегиях carry trade в качестве валюты финансирования.

Как Вы считаете, не повторяет ли евро судьбу доллара в период 2009-2012 года, когда доллар использовали для целей финансирования в глобальном масштабе?

Котировки валютной пары евро \ доллар

EUR — новая валюта Carry Trade

Кира Юхтенко, аналитик компании FBS: Евро пользовался высоким спросом в качестве валюты фондирования на протяжении всего последнего года – с тех пор, как Европейский Центробанк пообещал рынкам длительный период «ультранизких» ставок и запустил программу QE. Очередной греческий кризис отбил у инвесторов охоту ввязываться в операции carry trade, но ситуация постепенно стабилизируется. Как только аппетит к риску восстановится, вновь активизируется алгоритм «возьми кредит в дешевой валюте и вложись в высокодоходную». Здесь кроется серьезный медвежий риск для евро.

ФРС, ЕЦБ, Банк Японии готовят несколько сюрпризов на 2015 год

Однако мы живем в эпоху валютных войн. Не исключено, что в ближайшие месяцы возобновится повальное понижение процентных ставок ключевыми Центробанками – в зоне риска находятся РБА и РБНЗ. Это может снизить инвестиционную привлекательность этих экономик и, соответственно, ограничить давление на евро.

Греческий кризис и евро

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...