Прогноз пары евро/доллар на неделю 6 – 10 июля: второй сезон сериала «Дефолт Греции» — падение евро к 1,06

Результаты референдума в Греции выглядят однозначно, но пока неизвестна реакция второй стороны – кредиторов. Технический анализ дает возможность оценить прогноз падения пары евро/доллар до уровня 1,06.

Прошедшую неделю в паре евро/доллар можно охарактеризовать словом «качели». Уверенный рост понедельника сменился снижением последующих дней, вследствие чего EUR/USD окончила неделю на уровне открытия.

О фундаментальных и технических факторах в недельном прогнозе пары евро/доллар.

Греция сказала европейским кредиторам «нет». Ход за Европой

референдум в Греции

Итак, по предварительным результатам референдума, греки поддержали позицию правительства Ципраса в отказе от условий, на которых международные кредиторы предоставляли Греции финансовую помощь.

Пока достаточно сложно спрогнозировать все последствия такого шага. Эксперты предлагают к рассмотрению множество прогнозов – от послабления кредитных условий, до выхода Греции из Еврозоны и введения драхмы.

В любом случае, утверждать однозначно можно только одно – греческая долговая эпопея перешла на качественно новый уровень. Неопределенность ситуации давит на финансовые рынки и вряд ли в ближайшее время уменьшится.

Во вторник состоится экстренный заседание Еврогруппы по греческой ситуации. Скорее всего, переговоры будут возобновлены. Министр финансов Греции Янис Варуфакис сегодня подал в отставку. От того, кто займет его пост, в немалой степени будут зависеть итоги возможных переговоров.

Капиталы греческого банковского сектора оцениваются в чуть менее 1 млрд. евро, и эти деньги закончатся уже во вторник. А до конца недели Греция должна погасить долг перед ЕЦБ в объеме около 2 млрд. евро. Грубо говоря, попахивает уже полноценным дефолтом.

Безусловно, в паре евро/доллар одним из ключевых моментов являются сроки первого повышения процентной ставки ФРС. Однако, это фактор «долгоиграющий» и, по сути, уже учтен в котировках EUR/USD.

Другое дело – Греция. Здесь всегда есть место фактору неожиданности. Любые новости и слухи могут в разы увеличить волатильность на рынке, с легкостью отправив пару евро/доллар на несколько фигур как вверх, так и вниз.

В этой связи можно предположить, что публикация макроэкономической статистики на этой неделе будет иметь крайне ограниченное влияние на пару евро/доллар. Тем не менее, особое внимание следует обратить на выход протоколов FOMC (среда, 8 июля) и выступление главы ФРС Джанет Йеллен (пятница, 10 июля).

Таким образом, в условиях полной неопределенности и напряженности ситуации с Грецией, фундаментальная составляющая пока, к сожалению, не дает ответ на поставленный вопрос – куда пойдет пара евро/доллар?

Часовой график: неопределенность ставит знак «равно» между падением к 1,09 и ростом к 1,1140

На часовом графике можно «с натяжкой» отобразить границы нисходящего тренда. Сложность графического построения объясняется двумя гэпами подряд, в прошлый и сегодняшний понедельник.

На данный момент цена находится в середине канала и достаточно сложно определит ее дальнейшее направление, исходя только из принципа нисходящего тренда.

  • Веер скользящих средних сформирован в варианте для нисходящего тренда (сверху вниз в порядке убывания), однако индикаторы разворачиваются вверх, ставя под сомнение дальнейшее снижение пары евро/доллар.
  • Цена преодолела сопротивление в виде ЕМА 14 (красного цвета) и, на момент написания обзора, зажата между ЕМА 14 и ЕМА 50 (зеленого цвета). Прорыв вверх обусловит рост к ЕМА 200 (синего цвета) в зону 1,1125/40. Прорыв вниз обусловит падение пары евро/доллар к уровню 1,0900.
  • Гистограмма индикатора MACD (12, 26, 9) находится в зоне, соответствующей нисходящей тенденции, сформировала впадину и демонстрирует тенденцию роста к нулевой линии.
  • Индикатор RSI (14) находится между уровнями 30 и 70, не давая четких сигналов.
Прогноз пары евро/доллар
Пара евро/доллар, часовой график

Дневной график: два варианта, подразумевающих дальнейшее падение евро

На дневном графике ситуация выглядит намного интереснее:

  • С одной стороны, можем наблюдать очередной прорыв линии сопротивления восходящего тренда. На момент написания обзора цена предпринимает попытки вернуться к нему, однако, вместе с сопротивлением, которое окажет техническая линия, дополнительными уровнями сопротивления станут ЕМА 14 (красного цвета) и ЕМА 50 (зеленого цвета), находящиеся приблизительно на одном уровне.
  • С другой стороны, можно увидеть фигуру технического анализа «равносторонний треугольник», что является признаком неопределенности. С этой точки зрения, по нашему мнению, более вероятен прорыв нижней границы и снижение цены к уровню 1,06.

В обоих вариантах наиболее вероятным выглядит снижение пары евро/доллар к линии поддержки нисходящего тренда.

  • Веер скользящих средних начинает формироваться в варианте для нисходящей тенденции, однако четкой уверенности пока нет.
  • Гистограмма индикатора MACD (12, 26, 9) находится в отрицательной зоне и продолжает снижение.
  • Индикатор RSI (14) находится между уровнями 30 и 70, не давая отчетливых сигналов.
Прогноз пары евро/доллар
Пара евро/доллар, дневной график

Таким образом, по мнению экспертов журнала ForTrader.org, основным сценарием является снижение пары EUR/USD к линии поддержки нисходящего тренда на уровне 1,06.

Эксперты журнала ForTrader.org обращают внимание, что прогноз пары евро/доллар не является торговой рекомендацией, а представляет собою субъективное мнение о ситуации на рынке.

Экономические новости по теме
Актуальная форекс аналитика и прогнозы валютного рынка
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...