QE дает о себе знать: инфляция в еврозоне готовится к росту

Судя по всему меры ЕЦБ имеют положительный эффект. Экономика еврозоны постепенно восстанавливается и уже инфляция готова перейти на положительную территорию.

Предварительный индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне составил 0.0% г/г в апреле по сравнению с -0.1% г/г в марте. Рыночный прогноз находился на уровне 0.0% г/г и был подтвержден. За последние 5 месяцев это первый месяц с неотрицательными темпами роста цен.

Индекс потребительских цен в еврозоне
Индекс потребительских цен в еврозоне, г/г

Основными компонентами инфляции в зоне евро стали: услуги (+0.9% г/г по сравнению с 1.0% г/г в марте), продукты питания, алкоголь и табак (+0.9% г/г  по сравнению с 0.6% г/г в марте), неэнергетические промышленные товары (+0.1% г/г по сравнению с 0.0% г/г в марте) и энергоносители (-5.8% г/г по сравнению с -6.0% г/г в марте).

Энергоносители продолжают оказывать наибольшее давление на инфляцию, замедляя ее рост. Однако видно, что если еще в январе CPI составлял -0.6% г/г, то с запуска программы количественного смягчения наблюдаются значительные успехи в ускорении темпов роста цен. К тому же и цены на нефть демонстрируют небольшой рост.

Евро/доллар не реагировал значительными изменениями котировок на фоне публикации. Данные оказались в рамках прогноза рынка, что не вызвало каких-либо волнений на валютном рынке, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...