У Греции остались деньги только для себя

Для кредиторов Греции, судя по всему, наступает окончательный срок, когда нужно решить что делать с проблемными долгами страны.

ForTrader.org 18/05: В течение первых трех недель июня Греции предстоит выплатить 1.5 млрд. евро по кредиту МВФ. Ранее, 12 мая, греческое правительство оплатило один из траншей в пользу МВФ на сумму в 750 млн. евро за счет специальных прав заимствования (СДР) в этой же организации. Однако эти средства необходимо вернуть в течение месяца. Денег в стране для этого нет, как заявил премьер-министр Алексис Ципрас. Об этом он предупредил и власти ЕС. Таким образом, если не будет выделена новая финансовая помощь, Греция не сможет обслуживать обязательства перед кредиторами.

Греция: дефолт или реструктуризация

На этом фоне Ципрас успокоил население страны, что социальные обязательства и предвыборные обещания относительно по вопросам пенсий и условий труда будут выполнятся.

Со стороны еврозоны волнения разжигает министр экономики Германии, Зигмар Габриэль, который видит губительные последствия для Европы в случае выхода Греции из зоны евро. По его мнению, если еврозона распадется после подобного крупного кризиса, то доверие к европейским странам со стороны других государств будет потеряно.

Стоит обратить внимание и на то, что в июле и в августе грекам нужно заплатить 6.7 млрд. евро по обязательствам перед ЕЦБ. После чего останется еще 27 млрд. евро на последующие месяцы. В этой связи министр финансов Греции, Янис Варуфакис, предложил ЕЦБ перенести дату выплаты долга на неопределенный срок. То, что у Греции просто нет денег понимают и в ЕЦБ.

Греция: дефолт или реструктуризация
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...