Рубль в ожидании заседания Банка России. Каковы прогнозы?

Валютная пара доллар/рубль в ожидании заседания Банка России. Рынки ждут действий от регулятора и стабильности от котировок цен на нефть.

ForTrader.org 12/06: В понедельник, 15 июня 2015 года в 13.30 МСК состоится заседание Банка России, на котором, согласно прогнозу рынка, ключевая ставка будет понижена на еще один процентный пункт или до 11.5%. В пользу этого говорит улучшение данных по инфляции, из-за высокого роста которой и была изначально повышена ключевая ставка. Прогноз на снижение основной процентной ставки уже заложен в котировки на валютном рынке, но повышенная активность во время торгов вполне ожидаема.

Банк России
Банк России

Еще одним фактором, оказывающим влияние на рубль продолжают оставаться покупки доллара США Банком России на внутреннем рынке по $100-200 в день, что в том числе позволило увеличить объем ЗВР всего за неделю на $5.1 млрд.

В преддверии заседания Банка России и перед длинными выходными, рыночные игроки, вероятно, закрывали свои позиции. За всю неделю, что предшествовала заседанию регулятора, валютная пара доллар/рубль торговалась с понижением на фоне укрепления цен на нефть, однако в последний день торгов рубль потерял чуть менее 1%. Нефть в четверг также торговалась с потерями в пределах 1%.

Каковы перспективы по нефти?

При этом на рынке нефти могут произойти достаточно серьезные колебания. Дальнейший сильный рост цен вряд ли произойдет на фоне усиления добычи нефти в США, странах ОПЕК и России, но и упасть ей тоже могут не дать. Боевики ИГИЛ на Ближнем Востоке развивают свое наступление вблизи объектов нефтяной промышленности Ливии, увеличивая тем самым стоимость нефти из-за остановок добычи и/или переработки сырья. И если геополитический фактор будет ослабевать, то защитить цены на нефть от нового падения будет практически некому.

О курсе рубля и нефти

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...