Мягкая политика ЦБ РФ приведет курс рубля к уровням 62 руб/доллар и 73 руб/евро

Снизит ли Банк России процентную ставку и как отреагирует на это курс рубля? К чему приведет мягкая политика регулятора?

ForTrader.org: На предыдущем заседании 30 апреля Банк России снизил процентную ставку с 14% до 12,5%. На текущий момент необходимость сдерживать высокие темпы укрепления курса рубля отпала, что ряд аналитиков трактует как свидетельство в пользу дальнейшего снижения ставки.

Как Вы считаете, может ли ЦБ РФ на заседании, которое состоится 15 июня, продолжить снижение ключевой ставки? Как на это отреагирует курс рубля?

Как отреагирует курс рубля на снижение процентной ставки Банком России

Павел Щипанов, руководитель аналитического отдела Romanov Capital: Стоит ожидать, что Центральный Банк Российской Федерации продолжит снижение ключевой процентной ставки. Основаниями для таких предположений являются следующие факторы:

Во-первых, инфляционные показатели демонстрируют замедление еженедельного прироста (по данным за первую неделю июня цены впервые с начала 2015 года остались на неизменном уровне по сравнению с предыдущей неделей), что снижает необходимость в сохранении высокого уровня ставки.

Во-вторых, спекулятивное обрушение курса российского рубля, произошедшее в ноябре – декабре 2014 года, завершилось и более не надо предотвращать панику на бирже. Укрепление рубля в последовавшие за этим месяцы и достижение приемлемого для заложенных при формировании бюджета условий в 61 рубль за доллар позволяет более не прибегать к столь жесткой политике процентных ставок.

В-третьих, прибыль коммерческих банков снижается из-за падения объема выдаваемых населению и предприятиям кредитов, что сделает доступнее получение кредитных средств и повысит деловую активность.

Мы предполагаем, что фактор снижения ставки уже был учтен большинством участников торгов на национальной валюте, что приведет к слабой реакции. Но в перспективе смягчение денежно-кредитной политики ЦБ РФ будет поддерживать понижательную динамику рубля с потенциалом достижения до конца лета района 60 – 62 рубля за доллар и 70 – 73 рублей за евро.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...