О шоках для рубля: курс вернется в диапазон 50-54 руб/доллар

Шоковых сценариев и обвала рубля больше не будет. Диапазон 50-54 руб/доллар будет актуальным до конца года.

ForTrader.org: Глава ЕЦБ Марио Драги во время пресс-конференции призвал рынки готовиться к повышенной волатильности. В свою очередь, председатель банка России Эльвира Набиуллина в понедельник, 8 июля, заявила, что волатильность рубля будет постепенно снижаться, поскольку все шоковые факторы (снижение цен на нефть, влияние экономических санкций и прочие) уже учтены в курсе рубля.

Значит ли это, что повышенная волатильность рынка Форекс обойдет стороной российской валюту? Действительно ли все шоковые факторы уже учтены в курсе рубля или в перспективе можно ожидать каких-то «сюрпризов»?

Обвал рубля

Инвесторы отдают предпочтение российским активам

Сергей Кочергин, аналитик компании EXNESS: Мы обращаем внимание на существенное повышение волатильности на долговых рынках Европы. Несмотря на проводимую в еврозоне программу количественного смягчения, доходности европейских облигаций упрямо идут вверх, отыгрывая майский рост инфляции с 0 до 0,3%(г/г) и улучшение ситуации в реальном секторе экономики еврозоны. На этой неделе стоит обратить внимание на апрельские данные по промышленному производству в еврозоне. В отчетном периоде ожидается рост показателя на 0,3-0,4%(м/м).

Рост деловой активности в еврозоне провоцирует инвесторов на распродажи европейских облигаций и подталкивает их к покупкам более высокодоходных российских аналогов, обеспечивая рублю поддержку. Спрос на российские долговые бумаги связан с продолжающейся тенденцией по смягчению процентной политики в РФ. Майское снижение инфляции в РФ с 16,4% до 15,8% может повлечь снижение в июне ключевой ставки в РФ с 12,5% до 12% годовых. До конца года инфляция в РФ может снизиться до 11%, а ключевая ставка – до 9-10% годовых.

Обвал рубля не повторится

Безусловно, обвал рубля, который произошел в декабре 2014 года, в ближайшие годы маловероятен. На данный момент инвесторы закладывают вероятность ниже 50%, связанную с возможным дефолтом в конце июня 2015 года греческой экономики. Украинский дефолт возможен. Исходя из статистики НБУ, можно сделать вывод, что текущие ЗВР Украины в размере 9,918 млрд. долл. не покроют совокупных обязательств правительства Украины, банковского и корпоративного сектора, которым в этом году предстоит выплатить почти 52 млрд. долл. Рост эскалации напряженности на юго-востоке Украины может повлечь ужесточение западных санкций в отношении РФ. Однако ее ЗВР и стабилизационные фонды при низком соотношении госдолга к ВВП РФ позволяют с умеренным оптимизмом смотреть на будущее российской экономики и рубля в частности.

Отрицательные шоки, связанные с провалом цен на нефть на 50% с текущих уровней, маловероятны. Во второй половине 2015 года производство нефти со стороны Ирана может вырасти на 0,5-1 млн. баррелей, что повлечет по нашим оценкам снижение цен на нефть не более чем на 15,6% с текущих уровней, то есть до отметки 55 долл. за баррель. Заметим, что бюджет РФ на 2015 год сверстан, исходя из стоимости барреля в 50 долларов при стоимости последнего примерно в 60-61,5 рублей.

Такого оттока капитала, который произошел в 2014 году, в том числе из-за ужесточения монетарной политики в США (сворачивания программы QE3), в 2015 году не будет. В 2014 отток был 150 млрд. долл., в 2015 может быть не более чем в 120 млрд. долл. Мы разделяем мнение Э.Набиуллиной, которая считает, что курс рубля находится в равновесии при текущих внешних условиях. К концу 2015 года пара USD/RUB может вернуться в диапазон 50-54 рублей.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...