Аукцион валютного РЕПО не вызвал у банков особого интереса, курс рубля его проигнорировал

ForTrader.org 30/10: 29 октября Банк России провел первый аукцион валютного РЕПО, который должен был стать инструментом для поддержки ликвидности на внутреннем рынке. Однако, первый блин оказался комом. Из 1,5 млрд. долларов, предложенных регулятором, востребованными банками оказались лишь 201,2 млн. долларов.

usdrub

В планы ЦБ РФ входило поддержание внутреннего рынка, посредством введения нового финансового инструмента, однако на курсе рубля к доллару это никак не отразилось. По сути, даже если бы все 1,5 млрд. долларов были взяты банками, на курсе рубля это никак бы не отразилось из-за незначительности этой суммы. Для сравнения, объем ежедневных валютных интервенций Банка России составляет около 2,5 млрд. долларов.

Причиной такого низкого спроса на долларовую ликвидность, предложенную ЦБ РФ, является высокая процентная ставка. Ставка РЕПО, при сделке длительностью 28 дней, составляет 2,4%, в то время, как у немногих западных банков, которые предоставляют кредит под залог суверенных еврооблигаций «Россия-30», ставка составляет 0,8 – 0,9%, при использовании в качестве залога не суверенных бумаг – 1,25% годовых.

Второй причиной низкого спроса является сезонный фактор. В рамках проведенного Банком России валютного РЕПО банкам пришлось бы возвращать валюту в конце ноября, в то время, как в декабре предстоит максимальная выплата по внешнему долгу.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...