Банк России понизил ключевую ставку до 14%: основные детали сопроводительного заявления

Дальнейшее снижение ключевой ставки возможно при ослаблении имеющихся рисков, заявили в Банке России

ForTrader.org 13/03: За последние два заседания, Банк России понизил ключевую ставку во второй раз. В конце января снижение составило 2 п.п. или с 17% до 15%, а в пятницу 13 марта еще на 1 п.п.

Банк России
Банк России

По мнению Банка России понижательные риски, воздействующие на экономику все еще высоки. Снижение ключевой ставки будет способствовать снижению этих рисков, но в то же время сдерживая рост цен. По прогнозу Банка России индекс потребительских цен за год с марта 2015 составит 9%, а в 2017 году снизится до целевой отметки в 4%.

По оценке Банка России, темп роста цен по состоянию на 10 марта составлял 16.7%, базовая инфляция выросла в феврале до 16.8%. Среди основных факторов, оказавших влияние на рост цен по-прежнему остаются девальвация рубля и обоюдный санкционный режим. Сдерживающее влияние на цены оказывает снижение потребительских расходов и замедление роста реальной заработной платы.

В том числе, на потребительский цены повлияют монетарные условия. Денежная масса (М2) существенно сократилась с начала 2014 года, а достаточно высокая ключевая ставка замедлила рост кредитования, но в то же время сохранила спрос на депозиты со стороны населения.

Снижению инфляции также будет способствовать и слабая экономическая активность в виду ограниченности доступа к внешним рынкам капитала, высоким ценам на импортные комплектующие, ослабления рубля и ужесточения условий кредитования.

Рынок труда в сложившейся ситуации будет удерживаться за счет снижения заработных плат и увеличения числа занятых неполный рабочий день. Это в связке с замедлением кредитования еще сильнее сократит потребительскую активность.

Экономический спад в 2015 году по оценке Банка России составит от -3.5% до -4.0%. Пик по инфляции будет достигнут во 2 квартале 2015 года.

Дальнейшее снижение ключевой ставки возможно при ослаблении имеющихся рисков, таких как падение инфляционных ожиданий, замедление роста тарифов или их заморозка, смягчение бюджетной политики, отсутствие ускорения роста заработных плат.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...