В Греции кризис? Покупайте bitcoin — новая резервная валюта!

Финансовая нестабильность приводит к увеличению вложений с защитные активы. Инвесторы видят в bitcoin подобный потенциал.

ForTrader.org 01/07: Вопрос о том, как вложить свои средства и не потерять их на фоне нарастающей нестабильности в мировой экономике всегда беспокоил инвесторов. Греческий кризис (напомним, что 01 июля в 01.00 МСК Греция допустила дефолт по платежам в адрес МВФ) рыночных игроков вкладывать деньги не только в традиционных резервные активы, но и искать что-то более новое и интересное. Это делается по той причине, что волатильность на рынках возрастает и более рисковые активы, в том числе и валюты могут переживать значительные падения в стоимости.

Напомним, что вчера вечером Греция попросила о новой программе финансовой помощи, в которой ей было отказано. На текущий момент остается лишь ждать итогов референдума в Греции о том стоит ли соглашаться на требования кредиторов или нет. В любом случае дефолт состоялся и это первый раз за всю историю МВФ.

Европа скупает золото

Повышенный спрос на золото наблюдался с начала года. Вероятность того, что греческий кризис затронет другие страны еврозоны и ЕС, стимулирует вложения в драгоценные металлы.

Европа скупает золото

Как сообщает WSJ, Королевский монетный двор Великобритании зафиксировал увеличенный спрос на золото со стороны именно греческих покупателей, которые покупали золота в два раза больше, чем обычно.

Но почему bitcoin?

Активность на рынке криптовалюты bitcoin набирает обороты. Ее стоимость, которая продолжает расти и уже находится выше $260, не сильно зависит от финансовой стабильности в отдельных государствах. Только за один июнь котировки bitcoin выросли на 13%.

биткоин - резервный актив

Coinbase (bitcoin кошелек, штаб-квартира в Сан-Франциско) за последние 2 дня отмечают рост спроса на услуги компании в Европе на 300%. Специально для этого был отменен сбор при покупке bitcoin за евро. Однако населению Греции все же достаточно проблематично вкладывать свои деньги, находящиеся в греческих банках, в криптовалюту, поскольку закрытые кредитные организации позволяют снимать со счетов через банкоматы не более 60 евро в сутки.

Bitcoin достаточно долго находился под давлением. Достаточно вспомнить скандалы, связанные с биржами (крах MtGox, ситуация с фондом Bitcoin Savings and Trust), торгующих компьютерной валютой или политика Народного банка Китая и Банка России в отношении bitcoin. В частности в НБК и в ЦБ РФ выступали против использования этой валюты, поскольку ее достаточно трудно контролировать, что может нанести вред экономике.

Но в последнее время криптовалюта вновь становится популярной, начиная с того, что котировки bitcoin начали публиковать на NYSE (индекс NYXBT) и, продолжая тем, что IBM собирается организовать платежную систему, основанную на некоторых базовых принципах, используемых в bitcoin.

Прошлое и будущее bitcoin

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...