Благосостояние граждан Европы достигло исторического максимума

ForTrader.org 03/10: По данным доклада швейцарской банковской группы Julius Baer, благосостояние стран Европы в 2013 году превысило пиковое значение, зафиксированное до кризиса, и достигло исторического максимума, составив 56 трлн. евро, превысив на 1,7% значение предыдущего года.

euro

Тем не менее, динамика развития благосостояния в европейских странах, после кризиса 2007 года, существенно отличается. В Германии и Швейцарии совокупный размер состояний населения составил соответственно 2 трлн. евро и 1 трлн. евро, что превысило максимальное докризисное значение, в то время, как в Греции и Испании благосостояние граждан уменьшилось на 23% (169 млрд. евро) и 28% (1,4 трлн. евро).

Более 2/3 объема состояний европейских стран сосредоточено в государствах с более развитой экономикой: Великобритании, Германии, Франции и Италии. Эти же страны обладают самыми состоятельными домохозяйствами- миллионерами. В Германии их 1,4 млн., во Франции – 1,3 млн., в Италии – 818 тыс., в Великобритании – 796 тыс.

Однако, уровень благосостояния на одного взрослого человека в разных странах Европы дает повод предположить, что сложившаяся ситуация в скором времени может измениться. В этом ракурсе самыми высокими показателями обладают менее крупные развитые страны: в Люксембурге этот показатель составляет 432,2 тыс. евро, в Швейцарии 394,6 тыс. евро, что превышает средний европейский уровень, равный 167,1 тыс. евро. При этом средний уровень благосостояния на одного взрослого человека в Испании составляет 92,3 тыс. евро, в Греции – 58,9 тыс. евро.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...