Что НБШ поможет обвалить франк? Есть решение!

У Национального банка Швейцарии есть инструмент для обвала франка, кроме низких процентных ставок и валютных интервенций.

ForTrader.org 03/07: Национальный банк Швейцарии (НБШ) ищет новые меры воздействия на швейцарский франк (CHF). Если действующие меры по ослаблению франка не помогут, НБШ может ввести контроль за движением капитала и ограничение снятие наличных денежных средств, сообщают в UBS.

Национальный банк Швейцарии (НБШ)
Национальный банк Швейцарии (НБШ)

В UBS поспешили отметить, что такой сценарий крайне маловероятен, но если иметь в виду тот факт, что CHF является резервной валютой, то при росте волатильности на рынка, ШНБ может пойти и на такие меры.

Как это может помочь?

Ограничение на снятие наличных денежных средств будет работать через ограничение привлекательности франка на рынке как для самих швейцарцев, так и для иностранных инвесторов.

Контроль за движением капитала поможет ограничить  и контролировать вывод средств зарубеж и их ввоз из-за рубежа и валютообменные операции.

Что на это говорит НБШ?

В НБШ не отрицают возможности использования любых дополнительных инструментов, в том числе и контроль за движением капитала. В любом случае, в UBS считают, что это стало бы сильным сигналом для рынков и позволило бы существенно ослабить швейцарский франк.

Зачем НБШ слабый франк?

На текущий же момент на CHF присутствует повышенный спрос со стороны покупателей. Греческий кризис может этот спрос увеличить, а более сильный франк, который и без того оказывает давление на рост экономики Швейцарии, может привести к серьезным проблемам, задавив швейцарских экспортеров.

Зачем НБШ слабый франк (CHF)?

Пока что НБШ проводит валютные интервенции, например, в понедельник он также выходил на рынок с покупками евро. Котировки пары EUR/CHF торгуются в диапазоне 1.032-1.055. И эти меры центральный банк принимает наряду с отрицательными процентными ставками, как по депозитам, так и по кредитам. Таким образом, становится понятно, что инструментов остается немного и контроль за движением капитала будет как раз кстати.

Есть еще более интересный момент. Швейцарские банки еще не ввели отрицательные ставки по депозитам для своих клиентов, поскольку иначе это моментально приведет к оттоку вкладов. Лимит на снятие наличных средств, и контроль за движением капитала кардинально изменит отношение к CHF.

В этой ситуации главное не перегнуть палку. В UBS считают, что международные переводы останутся нетронутыми, иначе здесь удар уже придется по репутации Швейцарии как оплота стабильности.

О ситуации с CHF на Форекс

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...