НБК опустил юань еще на 1.6%

Народный банк Китая продолжает девальвировать китайский юань. Слабость экономики страны требует оказать ей поддержку. Как отреагировал финансовый мир?

Народный банк Китая (НБК) второй раз за два дня девальвировал курс китайского юаня. Первое снижение составило 1.9%, второе 1.6%.

Народный банк Китая (НБК)
Народный банк Китая (НБК)

Во всех сегментах мирового рынка распродажа

На фоне того, как НБК нейтрализует несоответствие валютного курса, финансовые рынки во всем мире переживают значительные волнения.

Если за два дня пара USD/CNY выросла до 6.51 с 6.22, то китайский фондовый рынок в минусе, американские фьючерсы на фондовые индексы вновь в минусе, долговой рынок США демонстрирует падение доходности вплоть до отрицательных значений, сырьевые валюты фиксируют очередное падение (в т.ч. и рубль), а стоимость нефти упала до 6-летнего минимума. Лишь только золото в период финансовой нестабильности вернулось к росту.

Замедление экономического роста в Китае и в особенности в экспортных отраслях заставляет НБК принимать все более серьезные меры для стимулирования. При этом регулятор отмечает, что необходимости в девальвации юаня нет, и он лишь устраняет дисбаланс. Это все ведет к тому, что политика ценообразования курса юаня идет на пути к рыночному установлению стоимости валюты.

МВФ — «за», США — «против»

При этом положительно о девальвации юаня высказались в МВФ, где считают, что данный позитивный шаг позволит рынкам играть более значимую роль в установлении курса национальной валюты Китая. В фонде положительно оценивают перспективы установления системы плавающего валютного курса в течение ближайших 2-3 лет.

В свою очередь Минфин США выразил обеспокоенность девальвацией юаня и призвали Китай снизить темп проведения реформ.

Ситуация в Китае и влияние на рынки

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...